smd78

9 февраля 2023 г. 17:13

4 Учитесь улыбаться, Николас. Учитесь улыбаться

В заголовке к этому отзыву – одна из сильнейших фраз романа. Это принятие хаоса окружающего мира, о котором намекали «играющие в бога» и ответ ему.
Природа не меняется и совершенного там нет. Нет плохого или хорошего, доброго и злого, черного и белого. Есть то что есть.

Настоящую свободу познает тот, кто сможет быть самим собой, кто принимает себя в окружающем мире таким какой он есть, со всеми своими недостатками и пороками. Тот, кто во имя этой свободы смел поступиться общечеловеческими нормами, кто стал выше принятой нравственности и морали. Еще короче – тот, кто познал себя.

...если хочешь хоть сколько-нибудь точно смоделировать таинственные закономерности мироздания, придется пренебречь некоторыми условностями, которые и придуманы, чтобы свести на нет эти закономерности

В течении чтения книги я постоянно пытался нащупать основную мысль, идею, но больше запутывался. Возможно не правильно читал, возможно ошибочно ожидал какой-то ясности и последовательности в этом непростом, философским произведении.

Первая половина романа читалась в каком-то ожидании. Неторопливое, тянущееся развитие событий. История разворачивается медленно, даже немного меланхолично. Много недосказанного и загадочного, одухотворен практически каждый предмет, содержательно.

Ведь иногда безмолвие - это и есть стихи

Далее всё начинает происходить гораздо динамичнее, но загадок меньше не становится. Так, в поисках главного обнаруживались другие, не менее интересные наблюдения, с которыми сложно не согласиться. Например, читая частые обращения к первопричинам, первобытному, животному, древне языческому, невольно обнаруживаешь современную повсеместную и фальшивую философию безудержного потребления, надуманные идеалы, обман и поверхностность.

Мы вступаем в эпоху безнравственности и вседозволенности, где самоудовлетворение вследствие роста заработной платы и расширения ассортимента доступных потребительских товаров в атмосфере ежеминутно ожидаемого апокалипсиса станет уделом если не всех и каждого, то подавляющего большинства.

Волхв роман добротный, наполненный секретами и откровениями. Каждый внимательный читатель обязательно откроет в этой книге что-то для себя.

Читайте, и находите новые смыслы!)