9 февраля 2023 г. 17:01

Как то не особо я люблю биографии известных людей, а тут еще и модель. Ну это очень далеко от меня, я не интересуюсь миром моды, фотомоделей и не знала это имя вообще.
Но привлекло в аннотации то, что это чернокожая фотомодель родом из Сомали, а Африка, пустыня всегда привлекают меня.
Мне были интересны главы о первых годах Уорис, до ее побега из родительского дома. Конечно описание уклада жизни кочевников очень любопытно. Но книга конечно больше всего шокирует тем, что решилась рассказать Уорис, а именно женское обрезание. Жутко. И главное и сейчас практикуется в этих странах. Мрак.
Девушка набирается смелости и изменяет свою судьбу - убегает из дома , чтобы не быть выданной замуж за старика. Потом тоже была жизнь нелегкой- она была прислугой у своих родственников. Но ей повезло и она очутилась в Англии. Через несколько лет она опять решает изменить свою судьбу- остается там одна без денег, без связей. А вот потом мне было не особо интересно, ну разве что исключив последние главы. Остальное прочла и … просто прочла ,ну и все.
Написано не очень эмоциональным языком. Интересно как там в Сомали теперь ?Сомневаюсь , что много изменений.

Фильм смотрела  , мне очень понравилось. Осталось только книгу прочитать . Спасибо большое за отзыв