9 февраля 2023 г. 13:54

5 - Обидно умирать в неведении. Кто нанял вас убить меня?

Четверг. А ведь это по календарю ассирийцев день детектива любителя.

Поэтому сегодня будут отзывы с детективной и криминальной изюминкой.

Мне уже доводилось читать пару рассказов этого автора, и они очень интересные и не обычные, скорее это истории о житейских буднях различных преступников или аферистов.

В этом рассказе дело о муже и наемном киллере.

В оригинале название такое - Shatter Proof, от 1960 года

Так же есть и другие варианты названий в переводах: Веские аргументы, не подкопаешься.

Коротко о деле.

Сидя у себя в офисе, 53 -летний богач, сталкивается с наемным убийцей мистером Смитом. Оказывается, что его молодая, но очень жадная и алчная жена, решили убить своего мужа и завладеть его состоянием. Герой предлагает своему убийце выпить, а то не против перед убийством поговорить со своей жертвой.

Подробнее.

Да были золотые времена, когда клише с разговором убийцы со своей жертвой были в ходу. Когда злодей, перед тем как уничтожить всех в пух и прах, начинает длинный монолог или вступает в беседу с героем.

Но обычно если за вами приходит убийца, то вряд ли он даст вам возможность выпить и поговорить.

Но рассказ написан в 1960 году, тогда такая тема была популярна. Такие нуар детективы. Люди в широкополых шляпах.

o-r.jpg

Где важны были диалоги, атмосфера и эмоции. А не просто сам факт убийства. Например, в классических детективах про Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро. Важно было само расследование. И подобных рассказов, как это было мало.

Мне кажется, там еще была такая атмосфера, полумрак в кабинете, человек на диване сидит, а другой с пистолетом пришел его убивать.

o-l.jpg
02:39

Играет тихо музыка по радио. И двое людей, жертва и преступник.

В оригинале рассказ называется Shatter Proof, есть так же слово shatterproof, что переводиться, как небьющийся. Наверное это такая игра слов от автора. Ведь если переводить их по отдельности Shatter - разбить, Proof  - доказательство.  Мне кажется тут намек на тот вариант событий, что мог произойти. Чья возьмёт. Или герой разобьет логику или его застрелят.

Мне всегда нравились такие персонажи, как главный герой рассказа, не в том смысле, что богатые и которых жена заказала, а тех, кто может в любой ситуации найти выход. Авантюристы и плуты, заговорить людей так, чтобы найти выход.

Слово за слово, он вводит в диалог своего убийцу. Что там сам начинает отвечать на его вопросы и задавать свои.

- Сколько вам лет?
- Пятьдесят три года.
- А вашей благоверной?
- Двадцать два.

Типичная ведь история, конечно, редко, но бывает, что разница в возрасте не мешает людям любить друг друга. Но чаще, подобные разрывы в 20 – 30 или более лет, говорят лишь, что такие союзы не долговечны.

Как говорит Ходжа Насреддин «Либо падишах помрет, либо ишак сдохнет»

Конечно, то, что девушка из рассказа, замыслила убить своего мужа это уже перебор, но скорее всего у нее был, какой-то уже более молодой любовник и она не хотела ждать. Так, как даже главный герой понимал, что этот союз не долговечный.

- Вообще-то я предвидел, что через год-другой разведусь и понесу ощутимые расходы. Но такой смерти не ждал.

Знаете, для богатого и уже находящегося в среднем возрасте мужчины, находить молодых и красивых девушек, жениться на них. А потом расходиться не плохой способ чувствовать себя мужчиной.

Как говорит Карлсон.

— А в каком возрасте бывает расцвет сил? — В любом! — ответил Карлсон с довольной улыбкой. — В любом, во всяком случае, когда речь идет обо мне.

Тоже самое и богатые взрослые дамы, находили себе таким молодых парней. Всё же у молодости есть свои плюсы, точнее минусов очень мало.

Мне понравилось, что главный герой рассказа, оставался очень спокойным и хладнокровным. Он не спеша вел беседу, узнав, что киллер любитель поговорить.

Я признаться бы не смог так как он. Попивая алкоголь с преступником, вести с ним беседу. Узнавая подробности.

А если рассмотреть образ убийцы, то он мне напомнил какого-то коллекционера бабочек или всяких жуков. У которых есть свой ритуал, прежде чем всадить в бабочку иголку.

У человека была рыхлая и дряблая физиономия, на носу болтались очки без оправы, но пистолет он держал уверенно и целился точно.

Не большие штрихи в образ убийцы. Рассказ идет от первого лица, и автор нам показывает, тоже, что и видит главный герой.

Он назвал себя мистер Смит, но сами понимаете, это все равно, что вас пришел убивать Иван Иванов или китаец по фамилии Ли.

Любит поговорить. Очень боится электрического стула. Поэтому старается заметать все следы. У него свой кодекс, перекупить его нельзя. Если взял заказ, то выполнит.

На этом то и сыграл главный герой.

Самое интересное в этом рассказе, кроме конечно действий главного героя. Что главный герой тоже не ангел, не невинная жертва.

Мы привыкли, что обычно добро со злом сражается, но в реальной жизни есть и другие цвета и чаще все находятся в сером спектре.

Рассказ небольшой, сценка из чего-то целого. Но мне понравилось. Логичностью и противостоянием оружия и человеческого ума.

Всем спасибо, кто прочитал.

Чето ржу)))

Затронули тайные струны твоей души.

это по календарю ассирийцев день детектива любителя

А пятница по нему - развратница? )))

Узнаем завтра. У них не предсказуемый календарь. Надо кидать кубики и крутиться вокруг себя на левой ноге.

Это Александр для красоты предложения добавил)) зато я почитал про тот самый календарь. ))

Всё как я и задумал.

сработало)

А у меня в военном институте четверг был самым нелюбимым днём, так как это был рыбный день, а я её не ем!)))
А вообще я с претензией))
Специально ведь полез узнавать, а правда, что в календаре ассирийцев четверг такой день - обман))))) Я же поверил))
Напишу, используя тот самы календарь рецензия - Айяру, а вот автор воду нам Тебету .)))

У меня такое чувство юмора. Плюс люди же плохо знаю про ассирийцев, мало ли у них так было.