8 января 2014 г. 01:11

В книге широко представлены все документы, которые так или иначе присутствовали в жизни Венецианова. От личных писем до переписки исключительно деловой.Конечно, это очень затрудняет чтение. Но нужно было изначально вбить себе в голову, что это не художественная литература, тогда, возможно, пошло бы легче, и моя голова перестала бы так сопротивляться. Адресатов у писем немного, писал художник довольно часто - это даёт возможность примерно представить повседневную его жизнь: обеды с друзьями, обучение "молодой поросли", борьба (другим словом и не назовёшь) с Академией Художеств за право считаться полноценным художником. Он жил совсем небогато, а в конце жизни и вовсе был на грани бедности, что в какой-то момент не позволило ему больше содержать учеников, которых обучал на свои деньги, которые жили у него дома. Преподавание было, наверное, смыслом его жизни и, когда оно стало невозможно, художник сильно "сдал". Это очень чувствуется в письмах. Хотя он до последнего момента не переставал поддерживать тех, кто был у него в обучении.
Эта, казалось бы, не художественная литература очень трогает душу; становится как-то горько именно от задокументированных сведений. Строгие бумаги, одна к одной, разворачивают перед нами действительно трагическую судьбу человека, художника, истинного учителя живописи.

Прочитано в рамках подготовки к экзамену, а также игры "Школьная вселенная"