Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

9 февраля 2023 г. 13:19

5 Всё это было ни раз и, к сожалению, всё повторится, всё повторится...

Итак, всё кончено!
В смысле завершена последняя книга трилогии "Воспоминания о прошлом Земли".
Из опасения скатиться к восторженно- пафосной писанине, изобилующей словами грандиозный, масштабный и величественный, реально подходящими к   произведению, я просто попытаюсь связать воедино свои разлетевшиеся мысли и эмоции.
Всё нижесказанное будет относиться к трилогии в целом. Я не вижу смысла отдельно разбирать "Вечную жизнь Смерти", хотя бы потому, что она мне понравилась меньше, чем первые две части. И дело тут не в качестве книги, просто
я устала удивляться.
Автору надо было остановиться раньше: либо на торжественно- печальной ноте, когда стал очевиден переход в двумерное пространство, либо на оптимистичной ноте, когда выяснилось, что корабль Чэн Синь оснащён  двигателем, способным развить скорость света. Я не утверждаю, что затянувшаяся концовка, которую можно рассматривать как отдельное произведение,  испортила впечатление от трилогии в целом, я всего лишь с грустью констатирую, что пресытилась. Так бывает, когда впечатлений слишком много, и эмоции сначала блекнут, а потом застывают. Я как будто впала в оцепенение, потеряв возможность и  удивляться, и ужасаться. Кроме, того нагромождение сюжетных линий  стали восприниматься, как "вода", разбавляющая концентрацию содержания.
Если в первых двух книгах я  переживала за события, то в третьей части я поймала себя на мысли, что больше переживаю за автора, - сумеет ли он достойно выпутаться из сюжетного нагромождения?   Можно выдохнуть: у Лю Цысиня всё  получилось отлично!
Сюжетные линии закончены либо естественным путём, либо объяснены. Без ответа у меня  остался только ОДИН ВОПРОС: "Почему трисоляриане хотели убить Ло Дзи, и он стал единственным!, в отношении кого был отдан прямой приказ об уничтожении?" Всё остальное у меня прекрасно "разложилось по полочкам".
Трилогия хороша вся, но есть моменты, которые заслуживают  особого внимания.
Во-первых,  стоит вникнуть в название  - это ВОСПОМИНАНИЯ о ПРОШЛОМ. Прочувствовали?

Если абстрагироваться, то первопричиной ВСЕГО описанного является негативное влияние, которое оказала на Е Вэньцзе китайская "культурная революция". Отбросив частности, приходит понимание о степени  воздействия на человека, и цивилизацию в целом, войн, революций и т.п. Обиженные и разуверившиеся  легко становятся предателями. И размах предательства, как показывает автор, безграничен: семья, государство и даже человечество.
Тема   взаимодействия с другими цивилизациями показана в необычном ракурсе. Параноиком, конечно, становится не стоит, но перечитав информацию, которую люди регулярно закидывают в космос в надежде на контакт с инопланетянами, у меня похолодело сердце. Если предположить, что другие цивилизации существуют, а  теория "Тёмного леса" верна, то становится страшновато. И снова на передний план выходит жизнеутверждающий посыл книги. Зная, что реакция "Тёмного леса" возможна, не откладывайте жизнь на завтра. Живите сегодняшним днём, цените его и наслаждайтесь.
При этом ещё большую досаду вызывает разобщённость человечества. Даже перед лицом смертельной внешней опасности нет целостности и единства. Хороший повод задуматься, читая, в какой-то степени, историческую литературу.
Помимо характерного для фантастики умопомрачительного экстрима, в книге присутствуют философия, религия, психология, социология и их производные. Поставленные вопросы физики подталкивают  фантазию к безграничному полёту. Что ощутим мы, жители трёхмерного пространства, окажись в  четырехмерном? А в двумерном пространстве?  Как пространства взаимодействуют друг с другом? Лю Цысинь  мастерски дал  прочувствовать всё это.
Рассмотрено множество удивительных фактов и
парадоксов, на которые обычно не обращаешь внимания.
Такие книги надо читать и перечитывать, в том числе, для того, чтобы стать смелее, независимее и в чём-то мудрее. Чтобы развиваться и свободнее мыслить, не забывая, однако, об историческом опыте.   Потому что "слабость и невежество не помеха для выживания, а вот самонадеянность - да!"

Поэтому, обращаюсь к  любителям научной фантастики:
-  Если вы ещё не знакомы с трилогией "Воспоминания  о прошлом Земли", то немедленно исправляйте это упущение!

Говорят в трилогии много лишних событий, которые не играют никакой роли, как по вашему?

Планирую взять книгу в руки.

Событий в трилогии, действительно, много, но лишних нет. Они все друг с другом взаимосвязаны. Причём некоторые поставленные в первой части вопросы, получают разъяснение во 2 или 3 частях.
Прочитайте. Понравится!

Благодарю.

Только вчера совершенно случайно наткнулся на первую книгу ) Так понимаю, что вся трилогия того стоит?)

ДА!  Это одна из самых продуманных и реалистичных книг. Даже не сомневайтесь!

Трисоляриане хотели убить Ло потому, что он догадался до теории "Темного Леса". А это было то чего они боялись больше всего.