OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 февраля 2023 г. 12:31

5 "Много странного случается в мире - отвечал Мифрандир, - и бывает, что, когда Мудрые оказываются бессильны, помощь приходит от слабых."

В начале был Эру и, создав Айнуров, заставил последних петь. Так зазвучала Великая музыка, которая сотворила Арду - Мир для Детей Эру. Но не все партии были чисты - Мелькор был полон злобы и зависти. Желал он завладеть этим Миром и стать единым Властелином.

Арда ещё даже не готова к пробуждению Детей, а Мелькор обманом уже вмешивается в ее обустройство, подгоняя Мир под свои замыслы.

Так низко пал Мелькор. Так появилась борьба между ним и Детьми Эру. Так начинается Сильмариллион.

Мир, созданный Толкином прекрасен и ужасен одновременно. Потому что там царят все страсти человечества - любовь и предательство, зависть и преданность, смелость и трусость, дружба и вражда.

И не всегда дело в Морготе - даже самые близкие друг к другу эльфы и люди могли разрушать и убивать друг друга. Слишком жизненно это описано, от этого местами больно. Много смертей придется пережить, читая эту историю - люди смертны и живут не долго, а эльфы храбры и часто рискуют собой.

Книга читается нелегко - много имён, много народов и не всегда понятно, кто есть кто. Вроде разобрался с Валларами, приходят Эльфы. Вроде и их в большинстве узнаешь по именам - приходят люди. А последние имеют плохую фантазию в наречении. И вот сидишь ты и думаешь, Туор и Турин - это сыновья одного Хурина или их несколько! :)

В конце книги есть хороший глоссарий, но я ещё смотрела, Ху есть Ху, на fandome. На карту тоже лучше иногда поглядывать.

Для меня любимыми персонажами стали Финголфин и Мифрандир. За одного очень переживала, а от второго многого не ожидала.

Фантазия Толкина поражает! Создать не просто мир, а продумать его историю и мифологию - колоссальный труд! Жалко, что не успел он сам наполнить Сильмариллион - местами чувствуются нестыковки между мифами и другой язык повествования сына писателя.

Но прелесть этой книги в том, что понятно все становится на последней странице. Когда все складывается в одну картинку. Детальную картинку. Особенно с появлением Мифрандира и Кольца власти.

Ох, отчего же вы не Эльф, сэр Джон? Жили бы веками, как Старшие Дети Эру, и писали бы шикарные книги!

А я теперь в предвкушении от чтения трилогии и сказки! А читать или не читать вам? Хм... Если вы поклонник этой Вселенной, то обязательно - посмотрите на этот мир с другой стороны и некоторые моменты станут ещё чудесней! А если нет, то не мучайтесь))