Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

9 февраля 2023 г. 12:28

«Полярная сова», «Вологодский пятак», «Чёрный дельфин», «Мордовская зона», «Снежинка», «Торбеевский централ», «Белый лебедь» — семь российских колоний для пожизненно осужденных. Здесь сидят очень разные и очень одинаковые люди, каждый, за редким исключением, уверяет, что невиновен, жертва системы, оговоров, интриг и недоразумений. А те, кто вину признаёт, не видит ничего страшного в своих преступлениях. Они уверены, что всё случилось так, как случилось потому что их, бедных, не ценили, не уважали, не понимали, не принимали, а вот если бы на них в своё время обратили внимание, то тогда бы они не стали никого насиловать и вырезать внутренние органы. В общем виноват кто угодно, только не те, чья жизнь до самого последнего дня будет подчинена строгому расписанию, с 6 утра до 22:00.

Все, как один, ударяются в религию, зачитывают Библию от корки до корки, начинают рисовать иконы, молиться. Вести переписку с десятками монастырей, жаловаться на судьбу и чудовищные условия, на долги, на то, что очень хочется курить. И из каждого монастыря приходит ответ, в виде финансовой помощи, — лень монахам сигареты купить и отправить, деньги перевести проще; откуда-то пришло 500 рублей, откуда-то 6000. С миру по нитке и ни в чём себе не отказывай. Почему-то я убеждена, что все эти милости не отправляются непосредственно из карманов священнослужителей, а выделяются из сумм пожертвований, которые рекой текут во все церкви. Получается, что церковь поощряет жестокие убийства и истязания детей? Или сотни осужденных внезапно раскаялись, но в награду требуют позолотить ручку?

Больше, чем финансовый вопрос, меня интересует диагноз молодых девушек и вполне взрослых, самостоятельных женщин, которые читают объявление в газете или статью о маньяке, убившем не один десяток людей, влюбляются в них без памяти и начинают переписку, которая приводит к романтическим отношениям и замужеству. В колонии. Для людей без будущего. Зачем? В надежде на что? В своё время меня так поразила история девушки Елены, которая без памяти влюбилась в Сергея Ткача, убившего 37 человек, преимущественно несовершеннолетних девочек. Она писала ему письма, вышла за него замуж и прожила в счастливом браке целых три года. Теперь Елена вдова. Но до того, как обрести своё счастье, Елена делала несколько других попыток: она писала письма пожизненно заключённым, (фотографии Елены и её письма были предоставлены одним из тех, у кого брала интервью Ева), что-то там не сложилось и девушка влюбилась в Ткача. Этот феномен для меня навсегда останется загадкой. И если убийства с особой жестокостью ещё можно списать на какие-то изменения в голове, то влюблённости по ч/б фотографии в газете необъяснимы.

Книга очень достойная, никакой воды, никаких нравоучений и убеждений в том, что есть только одна правда, и эта правда автора. Вообще нет. Каждый волен делать свои выводы по любой представленной информации. У меня сочувствия не вызвал никто, разве только те, кто натворил глупостей по малолетству, а расплачиваться за них приходится всю жизнь. И ещё всё время меня волновал вопрос о сроках наказания: почему кто-то за одно убийство получает пожизненно, а кому-то за три дают 25?

Все так! Полностью созвучно и моим впечатлениям о прочитанном!

Надо обязательно почитать что-то ещё вместе, у меня даже есть конкретное предложение)

Ваше предложение принято))