Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

9 февраля 2023 г. 09:51

5 Белый плен.

Несмотря на то, что реальные истории нельзя оценить ( для меня это невозможно т.к. отсутствует художественная идея и её реализация), в этот раз автор молодец, что собрал все факты этой истории.

1.События октября- декабря 1972 года.

Уругвайская команда по регби летела на матч: молодые, красивые, полные энергии ребята, кто-то взял с собой и родственников, а кто то хотел успешно сыграть и вернуться к своим невестам домой. Цепочка случайных событий ( непогода, неправильный расчёт местоположения, циклон) привела к тому, что самолёт зацепился за скалу и рухнул. Многим удалось выжить после падения.
Кажется, что уже случилось самое страшное, но нет. Им предстоит и дальше бороться за жизнь - вокруг слепящий снег, горные вершины, а у людей серьёзные травмы, нет запасов еды и достаточного снаряжения для выживания в таких условиях. Люди, в горе ждут спасения, но спасатели не знают, что самолёт сменил курс из-за непогоды. А по иронии судьбы первые погибшие - и были члены экипажа, так что определить место положение или выйти на связь нет возможности. Также сразу погиб и врач,так что студенты меда получили практику в таких страшных условиях. Все обстоятельства против выживших..
Им предстоит самые сложные 10 недель в своей жизни. И то, что 16 выживших вернуться домой,это чудо.

2. Как выжить: захотите ли вы это знать.
Это не методичка по выживанию, а горький опыт. И, скорее всего, сидя в тёплых носочках дома, попивая кофе способы выживания кажутся дикими, подступит тошнота или чувство отвращения. Но, откуда узнать, что ты можешь сделать, чтобы выжить? Автор старается с холодной головой описать происходящее. Участники событий не монстры. они тоже переступили через себя, и позже, ещё столкнуться с осуждением общества.
Поэтому, книгу советовать всем поголовно не стоит. Но я не могу игнорировать темы борьбы человека и природы. стихией. Тем более, тех, кто был совсем не готов.
Но именно такие истории раскрывают огромное человеческие возможности, не сломаться, а выжить, не упасть и замёрзнуть, а пройти огромное расстояние и найти спасение.
Очень обтекаемо представлены темы нелицеприятные, тем не менее похоже, что люди до последнего старались быть командой. Это и для выживания было необходимо, на холодных вершинах тяжело согреться.

3. Хорошая работа автора.

Он , правда проделал большую работу, а главное непростую, холод от этой сковывает. Но всё последовательно изложено, без перегибов и лишней эмоциональности (мне своей хватило).
В книге приведены фото, которые делали сами участники тех событий. Даже не вообразить, глядя на этих людей. что твориться у них внутри.

Подводя итог, рада, что ознакомлена с этой историей через рассказчика. а не напрямую в мемуарах Нандо Паррадо или Роберто Канесса. Эти сильные люди, как будто оправдываются за то, то остались живы.

Прочитала книгу пару лет назад с большим интересом. Давала двум знакомым почитать, они тоже впечатлились. Поразительная история выживания!