Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 января 2014 г. 23:14

Давать, ничего не ожидая взамен, быть рядом, когда в тебе действительно нуждаются: вот настоящая любовь.

Несмотря на мою нелюбовь к жанру популярной психологии, эта книга мне очень даже понравилась. Мне импонирует тот подход, с которым автор подошел к рассмотрению извечной проблемы отношения полов. Тем более, Джон Грэй — психолог, а не просто интересующийся, который возомнил, что способен писать бестселлеры исключительно благодаря своему "тонкому чутью" (именно такими является большинство авторов популярки — ни капли профессионализма, зато горы амбиций и самомнения).

Однако хочу отметить все же не только положительные характеристики книги, а и отрицательные. Итак:

Плюсы

Определение основных проблем во взаимоотношениях мужчин и женщин и наиболее комфортных для обоих представителей способов их решения.

Упоминание и разъяснение влияния прошлых чувств и принципа "90:10" на восприятие ситуаций и отношений в целом.

Построение советов и рекомендаций для читателей в форме ясно изложенных алгоритмов, доступных для легкого их воспроизведения.

Любовные письма — для нашего менталитета они, конечно, несвойственны, однако разок проэкспериментировать для собственного опыта можно.

Тотальное повторение) — с помощью такого психологического приема аксиомы, изложенные в книге, уж точно не выветрятся из головы долгие годы.

Минусы

Неудачные метафоры (Марс, Венера, пещеры, колодец), ладно бы хоть архетипическую основу под собой имели — так нет же...

Излишняя упрощенность объяснения — идиотов, конечно, много, но не все же таковыми являются.

Некоторые моменты автор анализирует однобоко, исключительно в одном направлении. А ведь сам же подчеркивает, что "все мы — разные" (не только мужчины и женщины, а и репрезентанты одной половой принадлежности).

Автор перебарщивает с восхвалением своей теории (не спорю — её основы верны, но она никак не панацея).

Тотальное повторение( — смысл переливать главами из пустого в порожнее? (риторический вопрос...).

картинка Sandriya

Советую почитать, чтобы взять необходимое для себя или для расширения эрудиции.
Это познавательная, но легкая книга, и никак не психологическая Библия для мужчин и женщин.)

Редко читаю такие книги))) Но мне любопытно

Прекрасно оформленная рецензия!

спасибо, думаю, смысл и изложение тоже достойные)

Это тоже высший класс!!! :-)

dcb810bed65e77cfd3bc485ea9159aa9.gif Спасибо! 250a6ea57e8d475887bda930435a40fe.gif

Рецензия прекрасна! И изложением, и оформлением!

Благодарю:)

А мне интересно стало... Как менять начертание и цвет шрифта и писать в две колонки?