9 февраля 2023 г. 09:44

4.5 "Мы все в одной команде" (с)

Третьеклассница Клементина с другими школьниками отправляется на экскурсию по ферме. Она знакомится с курицей, придумывает для неё имя – и узнаёт от женщины, изображающей колонистку, что никаких любимцев среди домашних животных у переселенцев, приплывших в Новый Свет на «Мэйфлауэре», не было, имён им не давали, а кур держали, пока те несут яйца, а потом «им прямая дорога в суп». Клементина в ужасе:

Несправедливо! Вот если бы моего котёнка... Мы не имеем права! Куры нас не едят! – Слова у меня наскакивали друг на друга. Руки молотили воздух. Голос звенел всё громче. Я не могла остановиться. – Помнишь, ты говорила – «мы все одно», «мы все в одной команде», да, мам? Никто не должен никого обижать. Ну вот, и куры должны быть с нами в одной команде. И присягу нужно исправить, пусть там будет так: «Свобода и справедливость для всех, включая кур, которых мы не будем есть». И в гимне Америки тоже нужно петь, что Америка – дом для всех, и кур тоже, и что кур мы есть не будем! И других животных не будем. Нужно быть справедливыми ко всем!

И Клементина объявляет, что с этого дня она вегетарианка. Вот что одна-единственная курица может сделать буквально за пару минут.

Вообще же книга весёлая. Клементина – девушка с характером, больше всего любит рисовать и отлично (под чутким папиным руководством) управляется с шуруповёртом. У неё прекрасная семья, в которой много шутят, любят друг друга и всячески заботятся друг о друге, и немного странная подруга Маргарет, любящая правила, порядок и чистоту. Дело до встречи с курицей дойдёт не скоро, а сначала в классе Клементины появится новенькая, Оливия, и класс охватит эпидемия разговоров на оливковом языке.

А больше приключений, юмора и естественности героев мне понравилась лёгкость, с которой автор связывает одно с другим.

Если, например, Маргарет переживает, сможет ли соблюдать сама (и научить этому Клементину) правило бесшумной еды, придуманное четвероклассниками, то будьте уверены, Клементина найдёт вариант, при котором нарушать правила понравится даже Маргарет.

Если ещё до поездки разгорается бурная дискуссия о нездоровых ароматах автобуса «Душегубки», то происходит это не только ради бурного веселья одноклассников Клементины, устроивших конкурс на самое незабываемое описание запаха. Значит, где-то этот запах ещё сыграет свою роль.

Если в самом начале Клементина вспоминает Бакстера, у которого «с энергией и изобретательностью был полный порядок», то отсутствующий Бакстер и его предприимчивость как-то проявятся в настоящем.

И если Клементина говорит, что «у папы в запасе сотня историй, которые кончаются словами «Вот так я влюбился в твою маму», и все они отличные», значит мы увидим, как появляются новые.

Источник

Поздравляю с юбилейной рецензией! ))

картинка SedoyProk

А ведь действительно))) Даже не заметила. Спасибо!