true_face

9 февраля 2023 г. 09:09

Народ, это не иронический детектив. Это пародия на детектив (никогда не думала, что доживу до такого жанра).

Начнём с того, что это не скандинавский детектив. То, что действие происходит в Швеции, не делает его автоматически скандинавским. Ю Несбё, Питер Хёг - вот примеры настоящего духа Скандинавии. Даже тот же Майк Викинг в своих книгах о счастье смог передать дух стихийных викингов древности: грубых, молчаливых, но смелых людей. А что мы видим в этой книге? Кучку людей, рассуждающих обо всем и не о чем. Впрочем, это неудивительно. Автор родился в Зимбабве, живёт в Шотландии, он просто не мог пропитаться этим духом моря. Ощущение, что он решил выбрать новую локацию для детектива и ткнул пальцем в глобус.

Далее вызывает недоумение название "Отдел деликатных расследований". Потому что следователи этого отдела только и делают, что наступают всем окружающим на мозоли. Например, Ульф: "Мне вовсе не хотелось, чтобы это прозвучало так пренебрежительно"
Ага, конечно. 200 страниц всеми возможными способами показывать презрение и пренебрежение, но главное на словах это не озвучить))) Вот и вся их деликатность!

Я вообще не поняла позицию автора. У него первую половину книги все извиниются за каждое слово, а во второй спокойно прошлись и по штампам всех национальностей, и по всем секс-менбшинствам, и по всем физическим отклонениям. До самого финала, я так и не поняла, какое преступление они расследуют.

В общем, подводя итоги, могу сказать, что это книга для людей специфического юмора (я такой не понимаю, не могу уточнить специфику). Ну, или просто полежать вечером с книгой без какого-то напряжения для мозга. Слова в этом романе просто обтекают разум, не задевая его.