More-more

7 января 2014 г. 22:57

А время заставит тебя жить так, словно её и не существовало.
Есть много вариантов, почему у книги такое название. Но не об этом сейчас. Я просто и бесповоротно влюбилась в неё. Это тот редкий (на самом деле первый) случай, когда я страдала от книги также, как из-за расставания с мальчиком.
Теперь мой день начинается с "Eraise and revind" или "My favorite game" The Cardigans. У меня новый приступ любви к Скандинавии, свитеркам с оленятами и психологии.
Потому что "Где ты теперь?" - это разрывающий, откровенный, безумный и такой близкий мне поток сознания главного героя, Матиаса.

Он тоже ждет осенних скидок на авиабилеты. В очереди в магазине он стоит за тобой, он — один из сорока пяти процентов согласных или несогласных в еженедельных опросах на разные темы, о существовании которых ты вообще не подозревал. По велосипедной дорожке ты возвращаешься домой с работы — его машина будет тридцать седьмой в колонне.

На самом деле он уникален. За такими "странными" мальчиками девочки не прочь побегать.
А эта книга - как близкий друг. Как Мередит для Кристины в "Анатомии страсти", она подержит тебя за руку вечером трудного дня или заставит танцевать до полной усталости просто так, просто потому, что это нужно сделать, и сделать именно сейчас.
Так, я не сказала, да, что книга до краев наполнена людьми с психическими расстройствами?? Так вот, это так, и по силе воздействия на меня это оказалось сильнее, к примеру, "Прерванной жизни". Но! "Где ты теперь" - это совсем-совсем не про больничку и шизофренников. По атмосфере есть ощутимое сходство с "Не отпускай меня" Исигуро, частью книги про Коттеджи.
"Где ты теперь?" - книга об одиночестве человека, который не хотел, чтобы его заметили. Он стремился быть номером 2 - forever okay, да, после вас, пожалуйста.
И я, как младший близнец в семье, человек, который всегда на подхвате, так его понимаю... К примеру, в школе наши родители платили за 1,5 человека. Не за нас двоих с сестрой, а за полтора. Скидка! Но все это не существенно по сравнению с тем глубинным анализом человеческой души, которую делает автор.
Не вижу смысла пересказывать сюжет книги - в нем вообще легко затеряться.

Деревянные овцы? Ты охренел, что ли? Ты серьезно думаешь, что мне этого достаточно? Что я должна всю жизнь этим заниматься?

О Боже, я люблю тебя, - подумала я после этой фразы Эннен, пожалуй, главной героини. Это она, кстати, фанатка The Cardigans. И именно после этой фразы я не берусь сказать, кто мне нравится больше - Матиас или Эннен.
"Где ты сейчас?" так близка к реальности взаимоотношений между мужчиной и женщиной, что порой мне становилось страшно. И эта реальность в депру может погрузить неслабо.
Потому что я никогда не перестану удивляться и страдать от того, насколько по-разному видит и оценивает окружающий мир и слова сидящей рядом женщины этот мужчина. И наоборот.
Но Боже, пожалуй, все эти испытания стоит вынести, стоит пережить, чтобы просто быть рядом. Быть рядом с Эннен, пить с ней апельсиновый сок, знать наизусть все песни The Cardigans, мастерить деревянных овец и говорить о Баззе Олдрине.
Это конечно, был идеальный план Матиаса, который провалился с треском и звоном автобусных тормозов.
Это я к тому, что никогда не узнаешь, что может произойти с тобой сегодня вечером и как закончится день.

Обожаю, как вы пишите! Спасибо за рецензию!

Вам спасибо огромное))) Очень приятно)

Я как раз читала эту книгу, когда наткнулась на Вашу рецензию на Стоунера, и тут я подумала: "О! этому человеку точно понравится Харстад"...
и вот, оказывается, я опоздала - это досадно, но я угадала, а это здорово))

ух ты!! А как вам Харстад?:) не увидела в списке прочитанного:)