9 февраля 2023 г. 08:17

4.5 Таинственная школа

Я очень долго не обращала на эту книгу внимания, думала, что будет обычный проходной триллер, каких много, но нет - очень достойный роман оказался. Для меня это первое знакомство с автором, которое теперь точно будет продолжено. Жаль, конечно, что на русский пока больше ничего из её книг не переведено, но буду тогда читать на английском.

В центре сюжета романа школа-интернат девочек "Айдлуайлд", за которой мы наблюдаем в двух временных отрезках. Первый - 1950 год, когда школа ещё функционировала, и в ней обучались девочки. Как правило, это были считавшиеся по тем временам "проблемными" подростки - с буйным поведением или наоборот замкнутые, внебрачные дети или сироты. В общем, по сути, чьи-то дочери, которые либо не были нужны своим семьям, либо совсем их не имели.

Автор фокусируется на четырёх девочках, соседках по комнате в интернете. Это бойкая Кейти, молчаливая Роберта, наивная Сисси и хрупкая Соня. Девочки очень близки и стоят друг за друга горой. Но даже в стенах школы они не чувствуют себя в безопасности. Всем известно, что в школе обитает призрак некой Мэри Хэнд, бывшей ученицы, и все постоянно чувствуют её недоброе присутствие. А кроме того, когда одна из четырёх героинь пропадает, девочек и вовсе охватывает отчаяние.

В линии про настоящее, а это 2014 год, мы наблюдаем за журналисткой Фионой, которая даже спустя 20 лет продолжает расследовать обстоятельства убийства своей сестры. Случилось всё на территории теперь уже закрытой и заброшенной школы. По обвинению арестован бывший парень убитой, но Фиону не отпускают подозрения, что всё на самом деле не так просто. Попутно она очень заинтересовывается историей Айдлуайлда, и по мере развития сюжета открывает про интернат шокирующие факты.

Со мной такого давно не было, но я просто не могла оторваться от книги, дочитывала её до глубокой ночи. Просто не могла лечь спать, не узнав, чем же там всё закончится. Обычно я не люблю сюжеты с двумя временными линиями - такой приём, мне кажется, уже стал избитым, но в данном романе у автора это получилось очень органично и в равной мере увлекательно. Каждая линия - и про девочек-учениц, и про Фиону - по своему увлекательна, полна интриги, тайны, и оттого вдвойне интересней за ними наблюдать и гадать, как же они могут пересечься.

Раз в сюжете присутствует злонамеренный призрак, то, конечно, встречается несколько щекочущих нервишки моментов. Но эта мистическая линия в то же время не перетягивает на себя весь фокус романа. Здесь я даже усмотрела схожесть со Стивеном Кингом, у которого тоже часто есть в книгах мистика, но страх на деле вызывает не она, а поступки людей. Так и в "Сломанных девочках" главное зло исходит не от какого-то призрака, а от жестоких и безжалостных людей.

Отличный роман, на мой взгляд, такой многогранный и глубокий, местами жуткий, а местами трогательный до глубины души. Да, он о жесткости, но в то же время и о дружбе и взаимовыручке, поэтому, мне кажется, что он просто не может оставить равнодушным. Мне очень понравилось.