Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

9 февраля 2023 г. 05:15

Где она? Где стрела, запущенная в небо? Где зарыто сокровище? Где летает сова безлунной ночью? Мы цыгане, дитя. Мы встречаемся и расходимся, приходим и уходим, движемся туда, куда дует ветер.

Наконец я закончила цикл, начатый чуть более двух лет назад.
Отлично помню свой восторг от первой книги, разочарование и усталость, нахлынувшие после части четвертой, новые яркие впечатления от пятой.
Теперь вот финальная, шестая повесть.
И, кажется, у меня к ней примерно те же чувства, что уже были когда-то ранее, разве что с бонусным ощущением завершенности - как моего путешествия, так и истории в целом.

Русскоязычный издатель традиционно подкузьмил с оформлением - выдал в иллюстрации и центральную тему (общение героини с братом Шерлоком), и часть ключевой разгадки в виде велосипеда.
Надоело уже поминать их безбожные спойлеры на обложках, но трудно удержаться: не перестаю удивляться такому редакторскому решению.

А вот какое решение порадовало, так это идея автора насчет завершения цикла.
Детективная загадка, связанная с пропавшей в метро юной супругой испанского герцога, тут совсем простенькая, зато на первый план наконец выходит сквозной сюжет с поисками сбежавшей из дома матери.
Энола в итоге не только получит ответ на вопрос о причинах и последствиях ухода мятежной родительницы с цыганским табором, но и поставит точку в отношениях с братьями Холмсами.
Не подлецом ближе к финалу начнет выглядеть и давно дрейфовавший в этом направлении Шерлок, и неожиданно свернувший на светлую сторону Майкрофт, а достигшая в этой книге 15-летия девушка бесповоротно определится с собственным будущим и отношением к семейным узам, принеся читателям долгожданное спокойствие за её судьбу.
Не знаю, что там с целевой околошкольной аудиторией, но мне такая развязка показалась логичной и славной - несмотря на очевидную излишнюю оптимистичность и неожиданную горечь, упрятанную под сладкой корочкой концовки.

Шерлок. Майкрофт. У меня были братья.
Как это непривычно, как старомодно, как... приятно.

Приятного вам шелеста страниц!

С фильмами вообще ничего общего, да?

Смотрела только первый нетфликсовский фильм, там изменили сильно. Герои старше, оголтелая какая-то маман, любовная линия с маркизом...
По мне, стало хуже, другое совсем произведение :)

Второй фильм, кажется, вообще не по книге, только имена персонажей остались. А Мориарти в книгах есть?

Нет, откуда там Мориарти? Это же не история Шерлока :)