Lenisan

7 января 2014 г. 22:13

Если у автора есть что-то за душой, то никакое намерение, каким бы ничтожным или ошибочным оно ни было, не может нанести его творчеству непоправимый урон. У автора могут быть нелепые предрассудки, однако его творчество, если оно оригинально, если оно выражает оригинальное видение мира, не может быть нелепым.
(Борхес)

Я начала рецензию с этой цитаты, чтобы сразу обозначить своё отношение к основному пункту критики Киплинга. Да, по меткому замечанию А.Куприна, зачастую в Киплинге "англичанин заслоняет художника и человека"; да, ему может недоставать общечеловечности; да, он колонист/империалист до мозга костей, делит людей на два сорта и всё такое прочее. При желании можно выискивать эти черточки в его книгах и воротить нос.

А можно этого и не делать, потому что красота книг Киплинга - совсем в другом, как и смысл их; они завораживают и очаровывают вопреки всем перечисленным недостаткам. Сильные характеры персонажей, удивительно колоритные пейзажи самых разных уголков земли, романтика старых легенд, жестокий, но прекрасный мир, в котором выживает сильнейший духом, а не просто сильнейший - вот что такое Киплинг, вот благодаря чему он так широко известен. На мой взгляд, это самое подходящее чтение для детей и подростков, для того периода, когда душа особенно жаждет героизма и высоких устремлений; но и взрослому человеку может быть полезно перечитывать Киплинга, потому что, я уверена, он возвышает душу.

"Книга джунглей" - произведение не только о Маугли, кстати говоря. Как его обкорнали в "детских вариантах" книги, и какой кошмар из него сделал "Дисней" (советский мультик значительно лучше) - это отдельная песня. Но кроме истории жизни мальчика, вскормленного волками, здесь представлены мрачноватые, мудрые легенды (например, легенда о первом тигре), рассказы о жизни морского котика с белой шубкой, эскимосского мальчика и его собаки... Рассказы же о Маугли разбросаны там и сям, без особого соблюдения хронологии, по обеим "Книгам джунглей".

"Книги..." эти очень красивы, но жестоки - законы джунглей суровые, не каждый купится на "мы с тобой одной крови", и хотя опустит глаза перед человеком, но злобу затаит. Врагов и опасностей очень много, и никто за тебя не заступится, если не нарушен закон. Первобытная справедливость во всей красе. Есть что-то обидное в том, какими убогими по сравнению с человеком показаны все животные, даже великолепная Багира, но есть в этом и гордость, ощущение, что человек и впрямь "царь природы", а не её ошибка.

"Старая Англия" - это чудесный сборник исторических рассказов об истории Англии. Так сказать, для тех, кто интересуется. Думаю, английским детям - самая подходящая книжка :) Лично мне было не особенно интересно, но некое очарование всё же чувствуется. Под катом - замечательная песня Хелависы, связанная со "Старой Англией".

"Три солдата" - на мой взгляд, этот сборник уступает остальным, очень уж он милитаристский и проанглийский; наверное, здесь сильнее всего видна позиция Киплинга, и труднее всего её не замечать. Тем не менее, нельзя отказать автору в доскональном знании того, о чём он пишет; кроме того, в этих рассказах немало юмора и забавных ситуаций.

Что касается легенд и сказок Киплинга, думаю, многим они прекрасно знакомы с детства. Это самый благодарный материал для чтения малышам.

Хелависа, "Гимн деревьям"

В старой Англии как всегда
Зеленый лес прекрасен.
Но всех пышней и для нас родней
Терновник дуб и ясень.
Терновник ясень и дуб воспой
День Иванов светел и ясен.
От всей души восславить спеши

Дуба листва была жива
До бегства Энея из Трои.
Ясеня ствол в небеса ушел
Когда Брут еще Лондон не строил.
Терновник из Трои в Лондон попал
И с этим каждый согласен.
Прежних дней рассказ сохранили для нас

Могучий тис ветвями повис
Лучше всех его ствол для лука.
Из ольхи башмаки выходят легки
И круглые чаши из бука.
Но подметки протрешь, но вино разольешь
А вот лук был в бою не напрасен.
И вернешься опять сюда воспевать
Дуб, терновник и ясень.

Вяз коварный злодей не любит людей
Он ветров и бурь поджидает.
Чтобы ради утех сучья сбросить на тех,
Кто тени его доверяет.
Но путник любой искушенный судьбой
Знает где сон безопасен.
И прервав дальний путь ляжет он отдохнуть
Под терновник, дуб или ясень.

Нет, попу не надо об этом знать
Он ведь это грехом назовет.
Мы всю ночь бродили по лесу опять,
Чтобы вызвать лета приход.
И теперь мы новости вам принесли
Урожай будет нынче прекрасен.
Осветило солнце с южной земли
И дуб, и терновник и ясень.

Терновник, ясень и дуб воспой
День Иванов светел и ясен.
До последних дней пусть цветут пышней