8 февраля 2023 г. 23:37

«Казус Кукоцкого» Людмила Улицкая

Жизнь гениального врача Павла Алексеевича Кукоцкого, однажды обнаружившего в себе странный и полезный дар «внутривидения» на фоне событий 1940-1960 годов..

Я осталась под огромным впечатлением от прочитанного. Пронзительная жизненная проза, захватывающая огромный пласт истории нашей страны, наполненная глубокими мыслями о моральном выборе, нравственных вопросах, с которыми сталкиваются герои книги.

Автор потрясающее владеет словом.

Начав читать книгу, ты как будто оказываешься вне пространства и времени.

История жизни талантливого гинеколога Кукоцкого, активно боровшегося за отмену постановления 1936 года о запрещении абортов, совсем не простая, с философским и даже мистическим подтекстом.

«Казус Кукоцкого» отчасти и семейная сага, ведь в романе идет речь не только о профессиональной деятельности Павла Алексеевича, но и о жизни не одного поколения Кукоцких, с удивительным переплетением событий и судеб.

Особую ценность романа для меня представляет его историческая составляющая.

Мне понятны и близки многие мысли и размышления автора, которые она вкладывает в уста своих героев.

Проза Улицкой заставляет задуматься.

Наблюдая за героями, проживая с ними день за днем на страницах романа, читателю так же предстоит сделать свой выбор, а возможно и вовсе пересмотреть свою систему координат.