Katya-Katerina

8 февраля 2023 г. 22:57

Ну это очень странная книга.
Жоэля я люблю после правды о деле квиберта- насколько мне понравилась та книга, атмосфера, проработаннсть персонажей.
Настолько же плоха эта книга. Первую треть я просто недоумевала и было откровенно скучно.
История неправдоподобная от слова ни капли.
Герои ведут себя не логично, глупо, никак не соответствуют образу.
Все умные швейцарские банкиры рассуждают на уровне учеников 5 класса.
Пожалуй лучше всего книгу характеризует вот эта цитата-
"Тогда Лев перезвонил великому командору французов и сказал, что приедет. Они оделись, и он усадил ее в черный "феррари" уникальной модели. Потом они сидели втроем в пышном парадном салоне. где президент принимал их в халате. Он пил чай, курил сигару и трепался с ними как со старыми друзьями, походя консультируясь со Львом по поводу завтрашней речи в ООН" - это о том, что герою позвонил вечером президент Франции, которому не спалось.
Потом мне показалось что это просто стеб, с этой мыслью я осилила вторую треть, ну а третья треть оказалась немного повеселее- появилась абсолютно никак не вероятная разгадка всей этой мутной истории.
Резюме- не тратьте время, в этой книге нет ничего, только фантазии и раздутое эго писателя.
Ну и какие то влажные мечты, о том, что все встречные женщины падают к ногам великого писателя, а его книги имеют продажи круче Гарри Поттера (я серьезно, в книге так и написано).
А, еще совершенно замечательные (нет) скачки во времени. Причем если их отслеживать, то я уверена что все эти времена не сойдутся.
Вот пишу и думаю, может это такая вот пост ирония...
Но для пост иронии автор тоже не дотянул.