lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

8 февраля 2023 г. 22:06

Там, где сильный сломается, гибкий прогнется.

А психолог всё это разрулит, хочется добавить мне. Но, пожалуй, в данной книге психологу Даше придётся ой как не сладко. На приём к ней приводят занятного пятилетку Костю, который утверждает, что он на самом деле контр-адмирал Сато, командующий космическим карательным корпусом. И пока специалист пытается определить тип расстройства мальчика, недетскими познаниями и высказываниями тот убеждает в возможности ещё одного варианта - а что, если Сато реально существует?

Как оказалось, не только и не столько с озвученной проблемой придётся разбираться. Пока Костя из ничего и палок мастерит приемник космических сигналов, доказывая, что мужик внутри него ни разу не выдуманный, Даша переобувается из детского психолога в семейного. А семья у мальчика действительно с нагромождением проблем. И разбор их отношений по крайней мере мне напоминал практикум по психологии.

На фоне этого Костя/Сато при желании мог бы возглавить коммуну, отстаивающую права детей. Иногда странными методами он напоминал взрослым, что для ребенка важным является именно детство, а не родительские скандалы с полезной брокколи на гарнир.

Пожалуй, “Сато” впечатлил меня сильнее ранее прочтённых работ Джафарова. При этом слегка озадачила концовка: после детального, даже дотошного разбора проблемного поведения героев, финал показался будто наскоро написанным на коленке. Где-то маячил дедлайн? А может так задумано. По крайней мере, из моей головы он быстро сотрётся.

Вот что точно запомнится, так это мысль, что каждый ребёнок - немного инопланетянин, подавлять волю которого своим родительским авторитетом - преступно. Вдруг там внутри ещё Сато окажется. А с ним не забалуешь)