8 февраля 2023 г. 20:07

5 О ЖИЗНИ

Давным-давно, ещё в школе мне повезло попасть на спектакль, который запомнится мне на всю жизнь. В детстве люди редко бывают сентиментальными и эмпатичными. Однако я никогда не забуду, как на финальной сцене тогда схватывало спазмом горло, и слезы катились даже у самых нечувствительных О ЖИЗНИ

Чтение одноименного первоисточника я долго откладывала. Боялась встречи с той душевной болью из детства. Но книга как-то сама попала мне в руки после долгого заключения на полках, и я поняла, что время пришло. Конечно, я снова плакала в конце. Но роман Эрика-Эмманюэля Шмитта поселил в моем сердце не безнадежную тоску, а светлую грусть и радость жизни. Ведь эта книга, в первую очередь, о ней.

Произведение рассказывает о десятилетнем Оскаре, который лежит в больнице. Он болен раком. И когда узнает, что жить ему осталось не больше 12 дней, то, по совету своей сиделки Розовой Дамы, решает прожить каждый день за 10 лет. Словно растение из пустыни Сахара, которому на жизнь отпущен лишь один день, Оскар в столь сокращенный срок встречается с проблемами подросткового возраста, целуется с девчонками, женится к 30 годам, усыновляет медвежонка, проходит кризис среднего возраста и превращается в старика. Так, еще незашоренными глазами ребенка мы по-новому смотрим на весь цикл жизни человека.

© «… жизнь – забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После – ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить. Мне сто лет, и я знаю, о чем говорю. Чем старше становишься, тем сильнее проявляется вкус к жизни.»

Мужество и мудрость маленького Оскара поражает. Он не только находит в себе силы принять ужасающую правду, не утонув в море страха и горя, но и не забыть о страданиях других. Большую роль в этом играет, конечно, Розовая Дама. Она была не сиделкой для Оскара, а Душительницей из Лангедока, королевой ринга, приятельницей Бога и просто любящей бабушкой. У Розовой дамы всегда находились нужные слова для мальчика, и она единственная не глохла при слове «смерть», уважая его право на честность.

© «– Бабушка Роза, похоже, никто не намерен сообщить мне, что я умираю.
– Оскар, а почему ты хочешь, чтобы тебе сказали это, если тебе это и так известно?»

Именно с подачи Бабушки Розы Оскар стал писать письма Богу, из которых и состоит роман Эрика-Эмманюэля Шмитта. Мне импонировал взгляд автора на религию как свободного выбора человека с правом на сомнения еще в «Евангелии от Пилата», близок он мне и в «Оскаре и Розовой Даме». Здесь вера помогает главному герою пережить моральные страдания и справиться со страхом, выплеснуть наболевшие эмоции, задать мучающие вопросы и рассказать сокровенные мысли.  Бог для Оскара не высшее существо, священный творец всего мира, а добрый приятель, письмо к которому можно закончить словами: «До завтра. Целую.»

Роман «Оскар и Розовая Дама» я бы назвала терапевтическим. Он очень правильно говорит о темах, про которые даже думать больно, но необходимо. Он не пугает болезнью и смертью, а дает ключ к принятию неизбежного и побуждает радоваться жизни.

© «Я понял, что ты был здесь. И открыл мне свою тайну: нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз.»