f0xena

8 февраля 2023 г. 20:02

Под личиной благополучия, под золоченым покровом культуры и цивилизации неистовствовала потаенная война, одна из самых ожесточенных и беспощадных в современной истории.

История рассказывает о наемном убийце по прозвищу Шакал, которого нанимает подпольная террористическая организация для убийства президента Франции Шарля де Голля. И в целом книга – это история тщательной многомесячной подготовки к убийству, а также о работе по предотвращению такого.
При прочтении книг, которые приятно завораживают своей реалистичностью, у меня всегда возникает желание ознакомиться с биографией автора, узнать, где же он почерпнул знания, которые помогли ему так красочно и детально описывать те или иные процессы. И вот, на просторах интернета я нашла чудесную историю о том, как Фредерик Форсайт, бывший летчик-истребитель, оказался «на мели», а потому решил написать данный триллер в качестве разового проекта, пытаясь решить свои финансовые проблемы. Написал книгу он за 35 дней, и она внезапно стала бестселлером. Мне это и изначально показалось неправдоподобно, а потом я и вовсе нашла подтверждение тому, что все это «утка». Жаль, очень жаль, красивая история.
Не смотря на то, что эта история оказалось выдуманной, в самом сюжете книги, которая, без сомнений, является произведением художественным, использованы реальные события. Например, описанное в начале книги нападение на президента Франции Шарля де Голля и его супругу – реальный случай, который произошел в 1962 году. Форсайт был журналистом, ведущим репортаж с места событий, а после использовал этот эпизод в своем романе. Нашла я также и то, что Форсайт был дружен с охраной президента, которая делилась с ним многими интересными моментами, которые он вплетал в свой рассказ. Тут у меня появляется ряд вопросов – то ли я не до конца разобралась с масштабом личности Форсайта, то ли это очередная «утка», то ли Франции надо серьезнее подходить к своей безопасности.
Кстати, о безопасности. Описанный в книге (которая была опубликована в 1971 году) метод получения британского паспорта оставался известной лазейкой в системе британской безопасности как минимум аж до 2002 года. Хорошо, серьезнее подходить к своей безопасности нужно не только Франции.
Интересным мне кажется то, какое влияние эта книга оказала на людей, придерживающихся радикальных взглядов. «День шакала» была любимой книгой ряда террористов, среди которых убийца премьер-министра Израиля, а также неудавшийся убийца Джорджа Буша и Михаила Саакашвили. Ну, кто-то видит в книге хорошую историю на вечерок-другой, а кто-то смысл жизни. Каждому свое.
Да – книга очень интересная. Да – сюжет захватывает. Да – мне нравятся такие истории. В последнее время я что-то часто встречаю истории о том, как убивают какого-то значимого политика (Убийство Джона Кеннеди в Стивен Кинг - 11/22/63 , убийство Улофа Пальме в Йеспер Эрсгорд - 1986 ). Нравится мне, когда в сюжет вплетают реально существующих личностей и реально произошедшие события. Переплетение вымысла и действительности добавляет в историю перчинки, создается ощущение, словно, это не вымысел, а реальность. Но все-таки для меня эта книга стала чем-то вроде боевика на один вечер. Возможно, что Брюс Уиллис на обложке заранее меня настроил на такое восприятие романа – боевик родом из 90-х, и сразу отношение стало каким-то несерьезным, хотя роман очень неплох. Местами я читала с большим интересом, полностью погружаясь в происходящее в книге, но были и места, когда мне приходилось перечитывать прочитанное, потому что мозг делал паузы и отключался от процесса чтения. Для меня книга не стала чем-то выдающимся, наверное, именно поэтому моя рецензия превратилась в подборку фактов из Википедии.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Рецензия прекрасна. Спс. Я и не знал, что есть книга. Всегда думал, что фильм Шакал с Брюсом Уиллисом это ремейк фильма 1972 День шакала. Сам фильм Смотрели?

Нет, не смотрела ни тот, ни другой. Хорошие?

С Уиллисом да, а старый не смотрел. Но как я понял фильм сильно отличается от книги в угоду экшена.

Добрый день. Спасибо за рецензию.
Ох, воспоминания пришли. Просто у меня это произведение - первый прочитанный детектив в моей жизни 30 лет назад.
Помню, роман был опубликован в сборнике зарубежного детектива в твердой картонной обложке. Издательство не помню. Книга кирпич страниц на 700. Отпечатана в 1989 г. на полиграфкомбинате г. Фрунзе (ныне Бишкек). О как! -)
Роман тогда показался интересным. Но прочитав тогда, больше не возвращался.

Мне всегда страшновато браться за перечитывание книг, которые мне понравились. Вдруг разонравятся? А вот в обратном случае за перечитывание берусь более охотно.