obzor_knig92

8 февраля 2023 г. 18:07

ОТЗЫВ на 2 тома

Первая книга трилогии, написанная немецким классиком. Но, как я поняла, учитывая финал данного романа, книги можно читать, как отдельные истории.
Автор для меня новый и я не знала, что мне ожидать. Конечно мне хотелось прочесть более серьезный роман, но на деле этот роман оказался с большой долей романтики. Роман по стилю напомнил некоторые книги Александра Дюма.

Художественный вымысел в этой книге сильно преобладает, от этого роман воспринимается легко. Первая часть романа понравилась больше, после уже начала уставать.
Роман носит авантюрный характер, автор переносил меня из Испании в Англию и только потом во Францию.
Для меня главными героями были Долорес и Олимпио, их любовь занимает основную часть романа. Временами уже я начала уставать от этой бесконечной беготни.

Евгения последняя императрица Франции и тут ее автор показал с самой худшей стороны. И в целом герои четко делятся на хороших и плохих.

С исторической точки зрения ничего нового для себя не узнала. Писатель немного останавливается на масштабных событиях, как Наполеон III приходит к власти, какие войны велись. Написано всё это без подробностей и все это было мне уже известно. А ведь война, например, с Пруссией очень сломила Францию и какой страшный голод был в те времена.

Больше упор сделан на дворцовые интриги, в этом автор постарался на славу и не забудем о нашей влюбленной парочки.

Одним словом, могу порекомендовать роман, как историю на несколько вечеров с историческим фоном, но не более по моему мнению.