listesa

8 февраля 2023 г. 17:44

До последнего не была уверена в оценке, но это ведь определённо было не хуже Карриззи, разве что не так сильно я прониклась симпатией к главным персонажам, как в цикле про Маркуса.
Сложно удержать от сравнения этих двух итальянских авторов детективов-триллеров в едином оформлении Азбуки ).

Главная героиня у нас здесь полицейская, которая на данный момент не вернулась к работе после некой Катастрофы, которая нанесла ей не только физический урон, но и явные психологические травмы со всеми признаками пост-травматического синдрома, и о которой нагоняют тайну половину книги, что в определённый момент уже подбешивает, если честно. Она вообще не уверена, что вернётся к службе, но её начальник просит подключить к расследованию исчезновения ребёнка, которого считают убитым собственным отцом. Подключение к расследованию не является официальным, конечно, и к ней в помощь он подкидывает одного спеца по подобным делам. Ещё одного травмированного, правда гораздо сильнее. В глубоком детстве он был похищен неким неизвестным и провёл в заточении 11 лет. Сам он не верит, что его похитителем был тот, кого посмертно таковым объявили, но, разумеется, ему никто не верит. Сейчас же он в основном сидит дома и периодически помогает находить людей. Вот этой парочке и предстоит распутывать это дело, которое откроет много всяких тайн.
Триллер получился определённо добротный, остросюжетный, местами очень кровавый (пятая глава не для слабонервных), герои тоже вполне вызывают симпатию и мне определённо будет интересно почитать про них дальше. Правда в книге было несколько раздражающих моментов. Нагнетение тайны. Помимо постоянного упоминания Катастрофы и её последствий, нагнетение было во многих сценах. По принципу: он посмотрел на документы, поменялся в лице и рванул куда-то, конец сцены. Это нормальное нагнетение, никто не спорит, но как-то слишком уж много было таких сцен. Ещё на этой книге я в очередной раз отметила проблемы начитанности: с определённого момента тебя всё сложнее удивить в знакомом тебе жанре, ты становишься уже готовым к определённым поворотам сюжета даже у незнакомого автора. Вот тут я на таком себя ловила. Из плюсов - ты не испытываешь такого потрясения, разочарования в людях, это не подрывает твоё доверие к окружающему миру. Из минусов - не такой сильный эффект. Ещё меня почему-то неконтролируемо раздражало, когда героиня в сотый раз брала стул и седлала его. Я поняла, что это её любимый способ сидеть при общении с людьми, но когда столько внимания уделяется одной и той же детали ровно одного человека, это реально начинает утомлять. Будь это затеряно среди описания того, как садятся другие персонажи, наверное, это просто было бы манерой описания у автора.

Дегустирую чай в Чайном уголке "Камелия".

Угощаю подругу салатиком в Кафе "Бук Фуд".

Собираю Покемонов и Карту мира.

Путешествую вместе с Петром Вайлем.

Строю коттедж в Книжной стране.