InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

8 февраля 2023 г. 17:39

5 Искусство лицемерия

Я в восхищении! Какой язык — изысканный, цветистый! Даже если кому-нибудь вдруг придёт в голову начать изъясняться подобным образом, всё равно не получится. Это натуральный мёд.

Книге, безусловно, повезло с переводчиком, Надеждой Януарьевной Рыковой. Во время чтения не возникает ни малейшего ощущения, что это перевод. Повествование льётся как музыка — удивительная гармония и органичность. И это тем более восхитительно, что все эти медоточивые речи, льющиеся из уст главных героев — всего лишь красивая обёртка, ширма, за которой скрываются все мыслимые и немыслимые человеческие пороки, постыдные тайны, козни, интриги, неблаговидные дела и гнусные поступки. Но как всё это подано! Ни намёка на пошлость, даже в самых недвусмысленных и щепетильных ситуациях.

Если вы всё ещё находитесь в плену иллюзий относительно нашей с вами человеческой природы и не боитесь их утратить, тогда не сочтите за труд прочитать эту книгу. Читать чужие письма как-то неприлично (а этот роман представляет собой не что иное, как "Собрание писем"), но коли уж автор решил их обнародовать, исключив "имена всех лиц, о которых идёт речь в этих письмах", то позвольте себе заглянуть туда одним глазком, тем более что опубликованы они были в назидание другим.

Роман оказался настолько возмутительным для своего времени, что в 1823 году он был даже натурально осуждён (приговором уголовного суда Франции!)  и приговорён к  уничтожению за "оскорбление нравственности". На самом деле, как мне думается, такая реакция была вызвана вовсе не этим обстоятельством (французский высший свет и нравственность? я вас умоляю!). Просто-напросто некоторые благородные господа и дамы узнали себя в героях этого романа. И ужаснулись той откровенности и неделикатности, с какими автор преподнёс всё это читателям буквально на блюдечке, раскрыв их маленькие грязные секреты.

Роман был неоднократно экранизирован. Я смотрела три фильма: "Опасные связи" (1988), "Вальмон" (1989) и "Жестокие игры" (1999). Каждый из них по своему хорош, но с книгой они не сравнятся, потому что здесь важен именно язык и стиль повествования. События развиваются с нарочитой неспешностью, но с этой книгой и не хочется спешить — её хочется смаковать ещё и ещё. Это не приключенческий экшен, а психологический роман-погружение.

В конце коцов пружина разожмётся, всем греховодникам воздастся по заслугам, но... спустя какое-то время всё вернётся на круги своя — маски лицемерия будут водружены на место. Так было и так будет всегда.

Читайте и наслаждайтесь.