8 февраля 2023 г. 17:24

4 Нет ничего чудовищнее того, что мы можем внушить себе сами.

Поле прочтения книги "Гроздья гнева" Джон Стейнбек стал одним из моих самых любимых зарубежных писателей, чьи книги я покупаю даже не читая аннотаций.

В данное издание вошло два романа автора:

«Зима тревоги нашей» – последний роман Стейнбека, действие которого происходит в вымышленном небольшом городке. Главный герой – Итен Хоули, потомок некогда очень богатой семьи, ветеран Второй мировой войны, теряет свое состояние и вынужден работать продавцом в бакалейной лавке. В какой-то момент устав от безденежья, он идет на сделку со своей совестью, предает и обманывает друзей ради денег. Но полученное богатство не приносит ему ни счастья, ни радости.

Этот роман называют лучшим из всего, что было написано автором, но мне он понравился гораздо меньше, чем "Гроздья гнева". Мне была понятна идея автора, все морально-этические посылы, но стиль написания меня невероятно раздражал: все эти уси-пуси, "медовые булочки" и "милые букашечки". Мне хотелось больше рассуждений главного героя о том, как он решился на свои поступки, что чувствует, когда уже все задуманное свершилось. Обычно автор очень подробно останавливается на том, что скрывается за теми или иными действиями людей: ревность, страх, сострадание, любовь, зависть.

"Путешествие с Чарли в поисках Америки" - книга путевых очерков о той истинной Америке, которую так любил когда-то писатель и которую так отчаянно ищет теперь, наматывая сотни и тысячи миль на спидометр трейлера с говорящим именем "Росинант", в компании любимого пса Чарли? В этом романе нет присущей автору излишней мрачности, это просто дорожные заметки о городах и людях. Но в этих заметках мне не хватило подробностей. Хотелось чуть больше: чуть больше интересной информации, чуть больше местных легенд, чуть больше истории штатов. Но читается роман легко и быстро.

В заключении могу сказать, Стейнбек - это Стейнбек и он все равно хорош! В каком-то романе чуть больше, в каком-то романе чуть меньше.