8 февраля 2023 г. 16:50

2 Остров - мое большое разочарование. Если бы все детективы были бы настолько скучны, я бы перестала читать этот жанр

Когда смотришь на обложку и читаешь аннотацию, то всегда предвкушаешь невероятно интересную историю. Крутой детектив с лихо закрученным сюжетом, невероятные повороты и версии. Именно так всегда зарождается мое предвкушение от книги. Жаль только, что впечатления от прочитанного не всегда совпадают с первоначальным чувством.

Эта книга стала огромным разочарованием. И дело тут даже не в предвкушении и завышенных ожиданиях, все дело в самой подаче истории.
Многие, читая аннотацию и смотря на обложку, ожидают детектив в дух е Агаты Кристи и ее знаменитых «9 Негритят». К сожалению, эта книга даже близко не может передать атмосферу и заинтриговать подобной уединенностью, чтобы нагнать страха или интереса.

По витиеватому сюжету имеем следующее: компания тридцатилетних бывших друзей пребывает на остров, чтобы отметить десятилетнюю годовщину смерти своей подруги. Два парня и две девушки, дружившие в прошлом, оказавшись на острове, предаются воспоминаниям под распитие алкоголя в больших количествах. А после одна из девушек была найдена мертвой. История была бы слишком проста, если бы не имела корень в страшном событии десятилетней давности.
Вроде бы, идея у книги есть и она неплоха. Вполне интересна и могла бы зацепить многих неравнодушных к подобным историям. Однако, реализация очень слабая, что до тошноты скучно читать всю эту кашу.
Что же не так?
Повествование истории начинается в 1987 году и ведется от нескольких разных лиц. Это можно принять, как возможность познакомиться с героями тогда и переместиться на 10 лет вперед. Но вот, эти истории обрываются так резко и перескакивают на что еще, что не улавливаешь, что вообще происходит.
Автор очень хочет замутить интригу на недосказанности и поэтому много пустословия. Многие моменты просто обрываются или делают шаблонный словесный финт «то, что произошло 10лет назад», « та, страшная трагедия» и все в таком духе. Причем примерно, что произошло мы, понимаем, но не до конца.
Я не люблю, когда сюжет превращается в кашу. А тут ее столько, что устаешь читать. Только появляется какой-то прогресс в сюжете, как приходиться пустить в мироощуения одной из героинь. К примеру, наконец-то друзья на острове, где начинают кидаться громкими фразами в стиле «многое может произойти», «я знаю, что вы скрываете» и т.д. и тут ждешь, что наконец-то сюжет раскачался и наконец-то что-то начнется. Но нет. Пока друзья пьют и по сути не понимают за чем там вообще собрались, глава с их описательным употреблением и поеданием обрывается и на арену выступает женщина-полицейский Хюльда. Вот тут-то и начинается пустословие. Хотя оно заполнило всю книгу. Сюжет еще не раскачался, а драма или преступление еще не успевают случиться. А даже, когда и случается, то нам вперемешку приходиться читать что подумала Хюльда, как она почувствала усталость и т.д. Мы все понимаем, что сюжет триллера и детектива должен цеплять, приковывать к себе и не отпускать. А тут, когда найдено тело и есть следы насилия, мы должны отложить в сторону поиск преступника, разные версии и читать, как Хюльде подумалось, всгрустнулось, вспомнилось и т.д. Да, она ведет расследование, но все это настолько пресно, что перелистываешь страницы и переходишь к сути. Но вот добраться до нее через многословие довольно тяжело.

Если отбросить все многословие и витиеватость, то история не так сложна, как кажется. А главное, что к ней есть вообще очень много вопросов.
Первый, который меня настораживал все это время – это дружба. Каждый постоянно припоминает, как они дружили и какими закадычными друзьями были, а по сути, оказывается, что никто ничего друг про друга не знал. Ну как в компании из 5 человек не заметить, что у кого-то были, или наклевываются шуры-муры. Или не знать, кто куда собирается на выходные, если они все не разлей вода.
Второй яркий момент – это то, что десять лет как они не виделись и многие из них не поддерживали отношения вообще. Зато собраться вместе с малознакомыми уже людьми никто не против. А главное вдали от большой земли на уединенном острове.

Мне не понравилась эта история совершенно. Даже в финале нет радости от того, что эта скукотища заканчивается. Все очень пресно и даже как-то примитивно просто. Личность преступника не вызывает эмоций, драма чужой семьи не вызывает глубины. Увы, это не моя черствость. Это просто не умение автора вложить в свое произведение хорошо продуманную интригу и эмоции. А так, выехать перед читателем за счет обложки с аннотацией явно не получится. Скучный и многословный текст не интригует и не преподносит никакого напряжения. Даже порой кажется, что и герои, загнанные в декорацию не совсем понимают, что от них хотят.

Поэтому собираясь читать эту книгу, не стройте иллюзий. Возможно, вам понравится такой вот размеренный ход чужой жизни, но не детективной линии.

я с Вами согласна. сейчас ее читаю и недоумеваю- зачем столько пустословия???
пролистываю его постоянно, но наверно брошу читать