8 февраля 2023 г. 16:47

Все таки испанские авторы пишут своеобразно- наверно пока еще никто не понравился так, чтобы хотелось читать и читать его книги.
В этот раз и исторический фон интересен и тема книги тоже, но вот не тянет возвращаться к такой литературе, да и само чтение было совсем не захватывающим .Порой целые главы , например, посвященные собраниям , разбором трудов Эразма Роттердамского, Мартина Лютера, отличиям религий, даже личной жизни этих людей и спорам об этом было так скучно написано, что хотелось перелистнуть страницы- но у меня аудио, и слушала весь этот бред , который описан очень скучно, сухо.А ведь это как раз и должно быть главным в книге про еретика, про религию.
Про жизнь же самого героя , личную, начиная с рождения и до… было порой просто неприятно читать. Такое впечатление, что автор озабочен .Начинается все с папаши героя, его какие то неприятные отношения с женщинами, потом жизнь героя в приюте, потом вообще связь с кормилицей- это наверно было самое мерзкое. Описания порой просто какие то странные. Я не понимаю почему все описано такими словами. Чего стоит фраза потом уже во время сексуальных супружеских отношений

Ей же он казался усевшимся на нее паразитом, который доставлял ей удовольствие и которого она не спешила смахнуть.

Не паразитом в смысле плохим, а каким то насекомым, мошкой, неприятным существом, при том что они любят друга, хотят близости, но он по габаритам меньше супруги. И вот такими словами описано многое. Конечно фраза без всего текста не покажет всего моего возмущения, но постоянные "штучки, палки, жеребец"- в общем описания странные и просто отвращающие от чтения .Не понравилось. Возможно перевод такой , но читать было неприятно , а порой просто скучно.
Если бы первая половина книги была написана как вторая, где появилось больше сведений о процессе над еретиками, самой эпохи, язык автора даже изменился, появилась динамика в сюжете- такое впечатление , что автор расписался- то, оценка была бы намного выше.