8 февраля 2023 г. 16:38

4 Настоящий литературный лабиринт в жанре постмодернизма

Представьте себе, что вы купили книгу, прочитали уже завязку, полностью погрузились в историю, дошли до самого интересного момента, и вдруг понимаете, что дальнейшие страницы романа повторяются, а продолжения романа, ты так и не находишь. Конечно же, первое что придёт вам в голову, что это брак, и вы захотите незамедлительно поменять книгу, и узнать наконец-то, продолжение истории. Однако, после того как ты узнаешь, что в издательстве перепутали листы, и смешали два абсолютно разных романа, ты начинаешь задумываться, а какой из них попался именно тебе?! Ведь, тебе нужен именно тот, который ты уже начал читать.

Заинтригованы?! Я даже и представить не могла, что меня ожидало в этой книги! На самом деле это было самое странное, и одновременно интересное прочтение романа. Я такое встречаю впервые.

Главными героями здесь выступают Читатель и Читательница. Им в руки попадают десять абсолютно разных историй, у каждой из них есть свой автор и сюжет, но самое удивительное, что они заканчиваются на самом интересном месте.

Это что-то необъяснимое, ты попадаешь в лабиринт и ищешь настоящую истину всего происходящего. Иногда я задумывалась, а это точно все со мной сейчас происходит?! И точно, ли я читаю именно эту книгу?!

Кальвино играет с читателем, предлагает ему собрать пазл, при этом он использует разные жанры, идеи и представляет нам новых героев.

Удивительная и многоуровневая книга, наполненная тонким юмором и иронией, очень интересными рассуждениями о книгах, о писательском деле и о роли читателя. Действительно, это очень оригинальная идея воплощения романа читая, который задумываешься о многом, даже несмотря на то, что порой мысли блуждали в этом литературном лабиринте, и искали при этом правильный выход.

В финале истории, мне показалось, что меня и вовсе обвели вокруг пальца. Предположить чем все это могло закончиться, просто нереально. Эта книга явно запомниться мне надолго. А ещё, мне кажется она идеально подходит на совместные чтения, есть о чем подумать, поспорить и порассуждать.