8 февраля 2023 г. 16:21

Такого упоительно художественного нонфикшена я еще не встречала! В авторских зарисовках-реконструкциях исторических эпизодов (путешествие юного Лескова из Орла в Киев, теплый, улыбчатый,  роскошный Киев 1850-х гг,  пожар в Петербурге 28 мая 1862 года, спиритический сеанс с госпожой Сент-Клер у Аксакова) текст жирный, плотный, сочный, красочный, персонажи живые и колоритные, даже случайные статисты.

И ведь работа с документальными свидетельствами проделана огромная. Плюс анализ произведений в сопоставлении с историей работы над ними. Подробно и тщательно выписан литературно-публицистический пейзаж России конца XIX века. Между делом мелькают чужие и как будто вовсе не знакомые Тургенев, Достоевский, Толстой и др. Кстати, я как-то раньше и не задумывалась, до чего же много общего у Лескова с Достоевским: увлечение уголовной темой и шокирующий реализм в описании сцен из жизни русских маргиналов, обвинение в предательстве социалистических убеждений, вера в спасительную силу христианской любви.

Трудно удержаться от выстраивания исторических параллелей, читая о том, как Лесков работал в Киеве в годы Крымской войны в рекрутском присутствии (военкомате). А затем коммерческим представителем. Следователем по криминальным делам. Уж очень животрепещуще все описывается. Да и, если честно, во многих вопросах за последние 200 лет Россия очень мало изменилась. Та же коррупция, воровство, полицейский беспредел, косность, сопротивление прогрессу, грязь и неустроенность бытовая повсеместно. И нет-нет да и сверкнет шальная мыслишка: а только ли о Лескове эта книга или автор сознательно побуждает читателя к выстраиванию этих самых параллелей?..

- Ты русский, и тебе это, может быть, неприятно, но я сторонний человек, и я могу судить свободно: этот народ зол; но и это еще ничего, а всего-то хуже то, что ему говорят ложь и внушают ему, что дурное хорошо, а хорошее дурно. Вспомни мои слова: за это придет наказание, когда его не будете ждать!