8 февраля 2023 г. 15:48

Очередная история про Грегори Хэффли мне понравилась. В этой книге у Роули появилась подружка и Грег теперь один, он грустит. И вся история построена на этом.
Мне понравились советы, которые мама давала Грегу, как подружиться. Жаль, что он всё воспринимает в штыки.
Здесь много говорится о семейных ценностях и совместных праздниках, о том, что родню не выбирают, их надо любить какие есть. Друзья приходят и уходят, а семья остаётся с человеком навсегда. Здесь ещё есть такие темы, как эксплуатация других людей, перекладывание ответственности, взаимное уважение, любовь и помощь, умение самому принимать решения.
На примере Грега автор показывает нам, как легко потерять друга и как здорово когда есть кто-то, кто разделяет твои идеи и увлечения, с кем можно смеяться и грустить.
Мне понравилась идея учителей с карточками за героические поступки. Такое можно вводить, мне кажется.
В этой истории мне очень понравился поступок Грега (с кольцом). Он раскрылся для меня с новой стороны, как добрый, понимающий, любящий своих родных мальчик. Иллюстрации как всегда на высоте, прекрасно передающие настроение всей книги.