SollyStrout

8 февраля 2023 г. 15:44

Лучшее на Лайвлибе

Сборник состоит из трех повестей про мальчика Эмиля. Он живет на хуторе Катхульт, рядом с деревней Леннеберги. На хуторе живет семья мальчика и помощники по хозяйству. Эмиль – озорник. Но он добрый мальчик. По крайней мере, в этом уверена его мама. И именно она, тратя дорогие для семьи бумагу и карандаш, записывает проделки сына. Из таких записей и состоят повести: день – очередная проделка. При этом нам с самого начала говорят, что Эмиль вырастет и станет чудесным человеком, которого любят и уважают земляки.

Истории охватывают всю жизнь с ее бытом и взаимоотношениями. Каждому человеку в жизни Эмиля уделено время. Поэтому нам удается узнать, как мальчик относится к другим героям книги. Описано много бытовых ситуаций: встреча гостей, поездки на ярмарку, военные сборы, ухаживания молодых пар, жизнь стариков в доме престарелых, поездки к врачам, болезни и пр.

Эмиль взрослеет у нас на глазах. Все начинается с того, как голова мальчика застревает в супнице, и семья отправляется к врачу, чтобы вытащить Эмиля, не разбив посуду. Детские шалости перерастают в более серьезные дела. Мальчик, уверенно торгуясь на ярмарке, используя смекалку, обзаводится животными. А видя несправедливое отношение к старикам, которых не кормят досыта, устраивает им праздник. Заканчивается все уже совсем серьезным и отчаянным поступком Эмиля, который помог спасти друга.

Книга пропитана юмором и добротой. Читается очень быстро, с улыбкой на лице.