8 февраля 2023 г. 14:43

5 Не судите книгу по обложке

Когда смотришь на обложку русского издания книги Лорен Уолк «Волчья лощина», думаешь, что это незамысловатая детская сказка. Но на самом деле это серьёзный  роман взросления. Конечно, уровень серьёзности соответствует возрасту главных читателей этой книги, а именно детей, но и для взрослых она будет небезынтересна.

Главная героиня, 11-летняя Аннабель, сталкивается с непростой жизненной ситуацией. Новенькая девочка Бетти стала её запугивать, да и в целом проявлять необъяснимую агрессию к окружающему миру. И это не просто капризы и страх, а осознанная жестокость и злонамеренная ложь.

Откуда же столько ненависти взялось в Бетти, юной 14-летней девушке? Виноват ли отец, который бросил семью? Виновата ли мать, которая отправила дочь подальше, к бабушке и дедушке? А может быть, она сама по себе такая злая? К сожалению, эти вопросы так и останутся без ответов.

Аннабель, столкнувшись со злобностью и лживостью, начинает задумываться над сложными моральными вопросами. Она принимает непростые решения и действует, исходя из своих представлений о доброте, правде и честности. Она учится быть справедливой и милосердной.

Жертвой лжи, которую транслирует Бетти, становится местный отшельник Тоби. Все в округе, за исключением Аннабель и её родителей, относятся к нему предвзято. Основываясь исключительно на неприглядной внешности Тоби и его замкнутости, не пытаясь лучше узнать его, жители считают его «законченным и опасным психом». Поэтому нет ничего удивительного в том, что все начинают верить Бетти, «такой замечательной», «бедной» девочке. И Тоби, таким образом, становится жертвой не только чудовищной лжи, но и предвзятого мнения.

Также стоит отметить ещё одну тему, которую вскользь затрагивает автор. Через Тоби и других бродяг Лорен Уолк показывает разрушительное воздействие, которое оказывает война на личность человека.

Да ещё были ветераны Первой мировой войны — ну точные призраки. Поглядишь на иного и догадаешься: бедняга не помнит, кто он есть, откуда родом.
Иногда мне представлялось: вот сидит Тоби в окопе, а на него надвигается тысяча немцев, все в касках, с кровожадными глазами. И штыками нацелились. Как, должно быть, Тоби страшно! В свои одиннадцать я уже понимала: если очень-очень напугаться, так, чтобы не только душу — тело страхом пронизало, — изменишься. Прежним никогда не будешь. А будешь чудны́м. Вроде Тоби.

Итак, получился замечательный воспитательный роман:

Он показывает, что зло и ложь обладают разрушительной силой. И пострадать могут не только те, на кого они направлены, но и те, кто их источает.

Он показывает, как опасны предрассудки.

Он учит судить о людях не по внешнему виду, а по поступкам.

И наконец, он учит состраданию и милосердию.