8 февраля 2023 г. 14:09

Потрясающая книга! Да, читается она тяжело-- подробное описание детства-- с 3- х лет, юности и, частично, зрелого возраста героя, почти без диалогов, и во всей этой летописи герой пытается найти "точку невозврата", тот момент, когда он, по его мнению, сделал свободный выбор между добром и злом-- когда же наивный, невинный, открытый миру мальчик превратился в безнравственного, по его собственному мнению, негодяя?
Последние 260 страниц из 580 читала в волнении, полностью проникшись судьбой и духовной жизнью Маунтджоя-- это гл. герой, талантливый художник.
Сразу скажу, что в наше время, при современном восприятии, он кажется мне слишком строгим к себе. Совратить девушку, когда гормоны бушуют-- ну, что же, бывает. Не быть героем в Гестапо-- ну так не все способны быть героями. Сразу скажу, никаких ужасов концлагеря или пыток тут и близко нет-- только духовная жизнь и нравственные проблемы Маунтджоя.
Что это? Мы живем в другие времена-- и это так; или с течением времени, параллельно прогрессу, усиливается нравственное разложение? Пожалуй, и последнее верно. Особенно это я замечаю у нашего поколения, заставшего и Союз, и 90- е, и наше время-- привычно складывается в мозгу "лес рубят, щепки летят", "отряд не заметил потери бойца" и т.д. И я привычно думаю: ну не сотню же девушек он обольстил, ну и что ж теперь? Такие лицемерные, пуританские времена были... Но Голдинг заставляет чувствовать стыд вместе с его героем!
А еще он анализирует и то поколение-- первой половины века-- и предыдущее, и колониальный опыт Британии, так сильно повлиявший на умы, и религиозные вопросы...
Ведь вот в чем штука: чем больше развивается наука и наше знание о Вселенной, тем слабее в нас вера, которой не нужны знания-- нужны чувства. Но не верящий в Бога, т.е. заданную систему ценностей, может, стало быть, сам определять, где для него добро и где зло. К чему это приведет? Человек, не верующий слепо в Бога, принимает на себя все тяготы экзистенциалистского свободного выбора.
Мальчик из трущоб, сирота, находящийся в адских условиях церковного приюта, чувствительный, одаренный... В наше время его бы поддержали, возможно, показали психологу-- но сто лет назад ему никто не помогал-- родителей нет, опекун в маразме,
полдня преподают изучение Ветхого Завета, такого яркого и сильно воздействующего на доверчивого мальчугана-- а потом, без перерыва, рациональный мир естественных наук с верящим в свой предмет, как в Бога, преподавателем... Тут и взросление, и издевательство учителей... А решать все вопросы приходится наедине с собой-- больше не с кем.
И для анализа автором взят именно такой парень-- умный, чувствительный, а окружали его, в основном, "блеклые подлизы и ябеды".
Ему повезло, что он талантлив и нашел себя в живописи, и с женой повезло. Но прошлое мучит его, там какая-то заноза, не дающая покоя...
Всем рекомендовать не буду, но если есть хороший запас времени и терпения, а также интерес-- приятного чтения!