olgavit

8 февраля 2023 г. 13:24

Если вы поклонник мистического триллера, ужасов или же фантастики, то не успеете насладиться жанром. Стивенсон закручивает интригу , но, во-первых, повесть совсем коротенькая, а самое интересное, на мой взгляд, как раз не само действие, а последняя глава. В ней доктор Джекил не только расскажет о том, какие метаморфозы с ним происходили, это глава-рассуждение, философская притча. Во-вторых, произведение так много раз было экранизировано, а сюжет "Странной истории" позже так часто использовали в своем творчестве другие писатели, что нетрудно догадаться кто есть кто.

Очень сложно написать, чтобы не получился спойлер для тех, кто еще о Джекиле и Хайде ничего не слышал.

Насколько же много в каждом из нас намешано темного и светлого. Как не вспомнить любимого Федора Михайловича "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей". Что-то хотелось бы изменить в себе, исправить. Сила разума, воспитание, такт, терпение приходят на помощь, когда подленькое и низенькое просятся наружу. Думаю многим приходилось наблюдать за человеком в хорошем подпитии, когда тормоза (тот самый разум) отказывают. Впрочем, чего это я так скромно))) самому быть в этом состоянии, приходилось? Вот тут и вылезают страстишки, а они у каждого свои. На следующий день пробуждается ум, включается совесть и даже стыдно иногда бывает, но ведь весело-то как, беззаботно было. Для того, чтобы испытать приятные ощущения приходится повторить, вновь "принять на грудь", подкормить гормон радости- дофамин.

Риск тут большой, а что если необузданное темное разрастется, победит светлое, сожрет его и не оставит уже никаких шансов на обратный ход? Примерно об этом и книга, менять себя надо, а не страсти культивировать.

Читаем классику вместе. ФМ "1001 книга", "Литературный турнир"
Мир аудиокниг. ФМ "Кино-волшебный сон"
Книжный винегрет. "Лучший Винегрет 2022 года". Моб "ГОТОВИМ ВИНЕГРЕТ!"
Austenland «Горка из европейских писателей»