TheCloudBerry

8 февраля 2023 г. 12:26

4.5 "Иногда волшебству надо подсобить"

История о взрослении и вере, мудрости и волшебстве, наполненная запахами лета. Эта книга стала моим знакомством с творчеством Джоанн Харрис. Аннотация не особо даёт ясности по поводу сюжета. Я примерно знала, какой вайб несут произведения автора. И всё-таки "Ежевичному вину" удалось меня приятно удивить.

Джей - писатель одной книги, после которой под псевдонимом он написал несколько второсортных романов. Он дрейфует во взрослой жизни безо всяких стремлений. Всё потому, что много лет назад внезапно и без объяснений потерял друга и наставника, одновременно утратив веру во всё, чему тот его учил. В то, что по-настоящему важно. И через шесть бутылок "особых" вин мы узнаем, дано ли всё-таки Джею теперь, спустя годы, осознать силу "любительской алхимии" эксцентричного старика и взять её на вооружение?

После прочтения на душе становится очень тепло и хочется улыбаться. Старик Джо приправляет привычную реальность толикой волшебства. Ведь чтобы сделать что-то особенное, надо просто поверить, что это — что-то особенное. И, конечно же, это сработает. Потому что это и есть особенное ;)

Кроме того история даёт понять, что в некоторые моменты, очень важные,  приходится делать выбор. Решение идти по одному пути лишает возможности следовать другими