bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

8 февраля 2023 г. 10:21

4 "И я там был... И - сейчас вам все расскажу"

С Москвой у меня странные отношения. С Петербургом все понятно - особенно в центре, все пропитано историей, и очень легко представить, как по этим улицам ходили и ездили цари и императоры. С Москвой - все сложнее... Моя Москва - это Москва 90х, шумная, многолюдная, серая и грязная. И вся роскошь и пряничность - это как позолота. Очень сложно представить, что за ее плечами - около 1000 лет, и она несколько раз, как феникс, возрождалась из пожарищ. Сложно - но я пытаюсь, поэтому и люблю почитывать про Москву и ее историю.
Что-то книга меня - порядком измочалила. Она - довольно большая по объему и очень плотная по тексту и обилию информации. Автор - современник 19го века, и на это нужно делать ссылку. Нет - текст читается довольно легко, как классическое произведения. Но для автора старая Москва - времен екатерининских и дальше вглубь веков. И с самого начала нужно принять и перестроиться, что тогда столицей был - Петербург, а в Москву Екатерина приезжала на балы, торговые дела и так - знать погонять. Еще Лев Толстой в "Анне Карениной" отмечал, что Москва будто съедает время, убыстряет ритм жизни. Это - город деловых людей, купцов и торговцев. И автор - этому же и посвящает 2 последние главы, подробно перечисляя ряды Гостиного двора.
Но не бизнесом единым - Москва славилась и своей знатью и знатными фамилиями. Автор рассказывает о них довольно увлекательно (думаю, некоторых он еще застал): Шереметьевы, Румянцевы, Юсуповы, Баташовы... Величественные имения, в которых творилась история и просто увеселения и балы - но уже при жизни автора некоторые начали приходить в упадок. Исторических личностей в книге - целый калейдоскоп: от Салтычихи и Пугачева до Ивана III... Причем автор избирает не самый привычный подход - и идет вглубь истории, как археолог, вскрывая ее пласты.
Также меня озадачил подход автора в том плане, что: он берет исторические источники - порой даже очень серьезные, и в книге много ссылок. И перемежает их - почти светскими сплетнями: кто с кем жил, какие слухи ходили... Поэтому книга кажется неровной - сначала идет такой режим "Каравана истории" о временах, почти автору современных или откликающихся. Ну а потом - просто история, довольно информативная, но словно... сухая. При том что, например, про Салтычиху, "кровавую барыню", он рассказывает очень аккуратно и обтекаемо.
Конечно, я узнала много нового. Я так поняла, что Нескучный сад - был на самом деле садом (имения) Нескучного. И все в таком духе - кто где жил, как что называлось, откуда что пошло. С частым рефреном - до пожара 1812го года. О чем-то автор рассказывает очень увлеченно, а о чем-то - очень буднично. Так и не смогла прочувствовать, как он относился к подаваемой информации, что - крепостные были разменным товаром, который покупали, меняли и проигрывали. Ну - для него это были еще реалии. Только две темы, которыми автор был уж очень увлечен, мне не зашли: это масонство и крепостные театры. Я так поняла - что у автора вообще с театрами особые отношения.
Книга - довольно интересная, объемная и масштабная. Кому интересно узнать и представить историю Москвы - да, конечно. Только посоветую все-таки ее принимать дозированно, потихоньку - уж очень много информации, которую хочется переварить, осознать. Конечно - замечательные иллюстрации: меня зацепила картина Тверского бульвара, утопающего в деревьях и зелени. Или репродукция картины Репина "Царевна Софья..." - такая зловещая... Может, еще посоветую про Москву - Москва: место встречи (сборник) - люди с большой любовью и душевным теплом про нее писали.

С книгой, которую сейчас читаю - такая же история. Биография вполне себе второстепенного, если не третьестепенного, человека, вокруг Париж конца XIX-ого века с неимоверным количеством событий всех рангов: а мы разбираемся, точно ли был Х. содомитом, а если был - то пользовалл ли такого-то))))