8 февраля 2023 г. 10:19

4 Повседневная жизнь русских помещиков

#Лучшее_за_год
Снова книга из флешмоба. Уже другого. Но тоже классика.
Я, если честно, не слишком люблю сатириков старого времени. То есть, любить - люблю, но при этом как к сатирикам к ним не отношусь. Если они высмеивают какие-то пороки общества, то для меня это просто жизнь ЧУЖОГО общества. То время прошло, теперь совсем иная жизнь и надо писателю, пишущему "на злобу дня" постараться и найти такие темы, которые были бы злободневны и в будущем, которого, как ни крути, пока еще нет.
Вот так и здесь. Не знаю, кого и что там высмеивал Салтыков-Щедрин - может быть, скопидомство, может быть, нравы, может быть, наивность, необразованность, глупость - как-никак, среди людей всегда будут скупцы, глупцы, лентяи и дураки - но я эту книгу читала просто как "семейную сагу". Да-да, она вполне могла бы пойти в зачет другого флешмоба, "Любителям списков", ибо отвечает главным критериям:
1) книга написана заведомо до 1970 года
2)в ней повествуется о семье дворян Затрапезных. Другой вопрос, что "Пошехонская старина" заявлена как "первая часть семейной саги", но тут уж можно сделать скидку и на объем, и на возраст и на глубину произведения. Ведь наряду с дворянами Затрапезными там упомянуты их многочисленные соседи, родственники, знакомые. И дан такой подробный срез общественной жизни, что он вполне себе компенсирует отсутствие продолжения.
Правда, это играет с книгой и шутку. Ибо последние главы читались сложновато. Создавалось впечатление, что автор, как Джордж Мартин в "Песне Льда и Пламени", чересчур увлекся второстепенными персонажами, фоном, так сказать, и забыл о главной линии. Поэтому, если честно, дочитав книгу, радостно выдохнула - мол, все, отделалась.