true_face

8 февраля 2023 г. 10:08

Великолепная книга по истории и культуре древней Греции и окружавших её стран. Написано просто и доступно, но при этом вопрос изучен автором глубоко и подробно. Жаль, что современные дети знакомятся с древним миром не по этой книге, а по учебникам, к составителям которых у меня много вопросов. Даже я как человек с детства интересующийся историей древних государств на заре цивилизации узнала для себя новые подробности.

Например, нам в школьном курсе истории всегда подавали Афины как центр древней Греции, а Спарту слегка упоминали как место, где люди-дикари убивали слабых и хилых новорождённых. На деле же оказалось что Спарта обладала своей философией отличной от Афинской. Эта философия лаконизма и простоты зародилась гораздо раньше, чем пышная и пустословная философия Афин. Просто афиняне свою философию записывали, а спартанцы по своей жили.

Или, например, я не знала, что олимпийские игры учредили спартанцы (чтобы отвлечь своих завоеванных врагов от помыслов о мести и восстании), но сами в них не участвовали - считали, что истинному воину не требуется ничего доказывать на детских игрищах, настоящий воин свою силу и ловкость доказывает проливая кровь на поле боя за родину.

И других интересных фактов в книге ещё бесчисленное множество. Если вы реально интересуетесь историей древнего мира, зарождением культуры, письменности, наук, эту книгу стоит прочитать. Она шикарна и реально расширяет кругозор, а не выдаёт вам под копирку общеизвестные скучные факты.

Вокруг света