7 января 2014 г. 13:07

Царское дело

После прочтения этой замечательной книги, еще долго приходишь в себя и пытаешься примириться с реальностью... Нет! За окном не 19 век. Не гремят балы в роскошных дворцах, не бурлит Европа, обсуждая очередную надменную выходку российского императора, в салонах и гостиных не обсуждаются последние сплетни и слухи великосветскими вельможами и напудренными фрейлинами... Только вот бомбы террористов нет-нет, да и взрываются, только террористы эти совсем не те молодые "бесы" с горящим взглядом и непреклонной верой во всеобщее равенство и братство.
Книга Эдварда Радзинского, возможно, взбудоражит историков и любителей сухих фактов, которые здесь перетасованы с лирическими отступлениями и домыслами автора. Но как же это все мастерски подано и сделано!
Детали блестят, как сусальное золото, все действующие лица не просто оживают, а ведут с нами беседу. 19 век гремит, провоцирует, поражает, восхищает и ужасает.
Вот мы стоим вместе с шокированной толпой и вглядываемся в бледное лицо Александра Второго! На него только что совершено седьмое покушение, но почему император не уезжает? Почему он задумчиво бродит среди осколков и ошметков? Чего он медлит? Да ведь он и не может знать, что жить ему осталось несколько часов... Ох, распоясались эти Бесы... Россия куда ты?
А вот, мы с восторгом слушаем пушкинскую речь великого Достоевского! В зале творится невообразимое: критики, писатели, интеллигенция, славянофилы - все пребывают в экстазе!!! Ай да Федор Михайлович! Ай да сукин сын! Браво!
Но стоит пройти несколько улиц и свернуть в темный переулок, подняться на второй этаж обычного питерского дома, как попадаешь на конспиративную квартиру, где члены "Народной воли" объявляют войну и диктатуру террора, вынося царизму смертный приговор!
И так везде! Куда бы ни позвал нас блестящий Радзинский, везде будет на что посмотреть, кого послушать и чему удивиться!
Проживая эту книгу вместе с ее героями и злодеями о многом задумываешься... Какой могла бы быть наша страна сегодня, если бы что то изменилось тогда, в веке 19? Какие уроки следует извлечь из этих горьких и прекрасных лет? Может не было бы сталинских лагерей и миллионных жертв, псевдо идеологии и обманчивых лозунгов? Может быть маленький мальчик Ники, поднимаясь по лестнице, залитой кровью своего царственного деда не стал бы последним русским царем и не погиб вместе со своей Россией в ипатьевском доме.