AVS

8 февраля 2023 г. 05:29

4 Философское фэнтези

Книга Михаэля Энде "Бесконечная история" (в переводе она называется еще "История, конца которой нет" и "Бесконечная книга") - это философское фэнтези о фантазии и реальности, о трансформации личности и вечных ценностях.

Для тех, кто с историей не знаком, коротко о сюжете книги. Мальчик Бастиан, неуклюжий, толстый и вечно унижаемый одноклассниками, однажды находит в букинистической лавке книгу с названием "Бесконечная история". Вместо того, чтобы идти на уроки, он начинает читать сказку про страну Фантазию, которой угрожает страшное Ничто, уничтожающее все на свое пути. Вскоре оказывается, что только Бастиан может спасти Фантазию.

Сама книга Энде как бы делится на две части: до попадания Бастиана в Фантазию и после. Первая половина - увлекательные приключения мальчика Атрейо, который отправляется на поиски лекарства для правящей Фантазией Девочки Королевы.

Многие считают вторую часть книги слабее первой, но я так не думаю. Середина мне действительно кажется провисающей, но в целом - очень интересно и содержательно.

Книга Энде - полет фантазии, бездна символов и аллегорий, которые лично мне, к слову, далеко не всегда были понятны. Несмотря на детский, казалось бы, сюжет, произведение наполнено таким количеством философских смыслов, что и для взрослых представляет собой широкое поле для размышлений.

И если первая часть книги о том, как важно мечтать и фантазировать, то вторая - об опасности полного погружения в мир Фантазии.

"Есть люди, которые никогда не могут попасть в Фантазию. А есть и такие, которые могут, но остаются там навсегда. А еще есть такие, которые уходят в Фантазию, а потом возвращаются назад. Они-то и лечат оба Мира."

Несколько слов об экранизации. Михаэль Энде отнесся к ней крайне негативно. Он даже подал в суд на создателей фильма, но проиграл. Надо заметить, что этот фильм снят лишь по первой половине книги.
Затем последовали два продолжения, но, снятые другим режиссером, они настолько плохи, что действительно даже не заслуживают сравнения с книгой.

А вот первую "Бесконечную историю", несмотря на недовольство автора, я считаю вполне удачной. Да, она проще и короче книги, изменена внешность некоторых героев (в частности, Бастиана), есть сюжетные изменения. Но главное - атмосфера и основной смысл первоисточника - сохранилось.

Фильм яркий, сказочный, в нем приятные актеры, хорошая музыка и потрясающие пейзажи. Конечно, по сравнению с тем, что представляется в собственном воображении, фильм не такой красочный, но для того времени это была работа высочайшего качества, которая и сегодня смотрится с удовольствием.