LadyOlly

7 февраля 2023 г. 23:26

3 Голос? Нет, крик о помощи)

Я не люблю оставлять книгу недочитанной, но эту  ставила обратно на полку несколько раз. Виной всему то, что мне было скучно ее читать! Ну простите меня, поклонники Вербера. Проблема неправильного потребления ресурсов Земли- это явная беда человечества и  мне хотелось, чтобы автор сконцентрировался именно на этом. А раз эта книга из разряда "Фантастики", то можно было бы пофилософствовать и придумать более яркое освещение проблемы. Но это уже мое рассуждение и мнение! Нет динамичности сюжета и чувствуется некая зацикленность, как мне показалось. Раз эта книга является третьей частью трилогии, то хотелось и ощущения завершенности. Бернар Вербер- это автор, который знаменит тем, что его книги наполнены глубоким смыслом и я его за это уважаю. У каждого читателя, который познакомился с произведениями какого-либо автора, всегда имеются зарисовки того, что он ожидает от следующей книги.Возможно, это и ошибочно, так как это лишь наши ожидания, а автор пишет так, как ему подсказывает его писательское чутье. Я заставила себя дочитать эту книгу, а это явно не показатель заинтересованности. Мнения у многих расходятся, как я заметила по отзывам. Советую, не переносить впечатление с этой на последующие книги Бернара Вербера, так как у каждого автора бывают произведения не сильно впечатлившие аудиторию. Для кого-то эта книга является шедевром, но я не в их числе, потому что интереса у меня она не вызвала. Каждый текст ищет своего читателя. А вдруг вам она понравится... Переписывать содержание книги и делать на нее свою "аннотацию" в рецензии, я не буду, чтобы  не позволить вам потерять интерес к ее прочтению) С уважением.