FlorianHelluva

7 февраля 2023 г. 22:06

3 Спойлер

У меня сложилось очень противоречивое впечатление от романа. С одной стороны это обманутые ожидания и я сейчас перейду к ним по подробнее. А с другой - не сказать, чтобы он плох, у него есть достоинства.

Честно говоря, первое, что меня огорошило, это резкое погружение в личную жизнь главной героини. Я понимаю, ч то в молодости мы все (ну большинство, хорошо) сходим с ума от любви. Но в начале текста было уделено столько времени заглядывание Сильвии на подругу, что в какой-то момент во мне даже начало зреть негодование - я любовный роман открыла или все же будет писательская тусовка в известном книжном в Париже? Где обещанное Потерянное поколение?

А вот с последним, честно говоря, все печально. Джойсу времени будет уделено откровенно говоря изрядно. А все остальное поколение будет лишь изредка мелькать. Хемингуэй вроде находится среди тусовки Джулии, Фицджеральд скорее упоминался как соперник старика Хэма. Гертруда Стайн мелькнет пару раз. Ну и... все? Имена мелькают, но они больше фон, знаете, как наклеенные газеты с видными имена в сцене какого-то фильма. То есть даже не картонные персонажи - просто отсутствующие персонажи. А вот Джойса хватит с лихвой.

Хотя я читала "Улисса", я не имела никакого представление об истории его создания. То с какими трудностями пришлось столкнуться при издании. И в этом плане - роман прекрасен. Это срез времени, где несколько факторов складываются в цельную картину. Тут и сухой закон в Америке, цензура, вопрос авторского права. Все накладывает один к одному. Даже вопрос как большое издательство может влиять на законодательную базу, если ему приспичит. И с этой точки зрения смотреть как кусочки мозаики складываются в цельную картину было интересно. Параллельно писательница не забывала слегка двигать личную жизнь героини, чтобы картина развивала логично, расставляя звоночки.

Но все же верить истории как истине в последней инстанции не стоит. В примечаниях Керри прямо говорила, что не заморачивалась со сводками погоды и точными датами - когда все персонажи были там-то и там-то. Кое-что она двигала в угоду сюжета, да и просто в открытую признает, что любая история сейчас будет просто историей, интерпретацией. Эти люди были, но они уже умерли. И можно лишь опираться на какие-то их записи, или записи очевидцев. Эта история, которая произошла из-под пера Керри. Сосредоточенная на Сильвии Бич, на ее эмоциях, ее виденье всего. При том что в самих записях настоящей Сильвии не было акцента на некоторых трагедиях ее жизни. Тут можно лишь додумывать.

И все же, в книге про основательницу известного книжного магазина Парижа, издавшую "Улисса" Джойса, про всю эту литературную тусовку... Мне не хватило именно литературной тусовки. Какие-то редкие явления, которые скорее подчеркивали мысли и эмоции Сильвии. Они выглядели скорее надуманными. Станиславский в моей голове кричал: "Не верю!" Во всяком случае в Хемингуэя такого я не поверила.

Единственное во что из всего около книжного я поверила - это во внутренний конфликт героини по поводу Джойса. Когда к человеку относишься хорошо, восхищаешься его трудом, а он тебя использует. Но тебе не хочется менять к нему отношение, пока тебя не доведут до белого каления. Реальная Сильвия Бич была очень щепетильна в этом вопросе, как понятно из примечаний автора, и вот этот момент показан хорошо.