SeverianX

7 февраля 2023 г. 20:50

3.5 Эльфы, балроги и постапокалиптическая Польша

Данный сборник польского писателя Томаша Колодзейчака включает в себя две первые части цикла «Последняя Речь Посполитая». Однако, если «Черный горизонт» – это полноценный роман, то «Красный туман» представляет собой сборник рассказов и повестей. Впервые прочитав аннотацию, я подумал, что книга напоминает полнейший бред. Однако многие знакомые советовали ознакомиться с романом, да и оценки у него были довольно неплохие. Рассмотрим поподробнее каждый из них.

«Черный горизонт»

Все началось с Великой войны, расколовшей само мироздание. Перестают работать даже законы физики, а география постоянно меняется. Земля оказывается связана с чужими измерениями – Планами. Из одного пришли балроги – первородное зло, питающееся людскими страданиями, из других – эльфы – соратники и защитники людей. В этом постапокалиптическом мире магия тесно переплетена с высокими технологиями. В темной мрачной реальности заклинания и молитвы работают не менее эффективно, чем меч или пистолет. Обилие различных магических сил меняют весь окружающий мир – растения и животные быстро мутируют. Сама реальность непостоянна и зыбка.

Хотелось бы чуть подробнее рассказать о местной системе магии – она тут довольно оригинальна. Эльфы и балроги черпают силы из микроскопических частиц – нанокадабров и фагов соответственно. Во время боя маги призывают боевых союзников энписов, смещают пласты реальности, чтобы уклониться от вражеских заклинаний, и защищаются щитом из веры. Вообще вера играет тут огромную роль. Нужно обязательно верить, если хочешь вернуться домой из страны балрогов. Интересно, что во всей Европе осталось лишь одно государство – Польша. Ещё присутствуют упоминания Америки. Что же творится на востоке, совсем непонятно.

Колодзейчак грешит тем, что вводит огромное количество терминов, как реальных, так и выдуманных. Все это с одной стороны тормозит чтение, а с другой создаёт ощущение реальности данного мир, добавляя детализацию. Тут встречается масса могущественных артефактов, за которые идёт нешуточная борьба.

В этом романе практически нет серой морали. Противоборствующие стороны четко разделены на добро и зло. Балроги кровожадны и упиваются страданиями своих жертв. Люди, оказавшиеся на их территории, влачат жалкое существование рабов. Их избивают, калечат и убивают. В стране балрогов нет надежды на спасение – одно лишь беспросветное отчаяние. Часть людей была изменена магией балрогов и изменена в покорных солдат – Йегеров. В противовес силам зла существуют эльфы. Они могущественны, красивы и добры. Вступив в союз с людьми, эльфы не смотрят на них свысока, а держатся на равных. Они даже обратились в католическую веру.

Главный герой, Каетан Клобуцкий, королевский географ, способный ориентироваться в мире изменчивой географии. Он искусный боец, владеет эльфийской магией и парой могущественных артефактов: Ключом Перехода, позволяющим открывать порталы в другие Планы, и мечом Клыком, уничтожающим все, к чему прикоснется. Постепенно мы узнаем чуть больше о характере и прошлом Каетана, о его взаимоотношениях с приемным отцом, детстве в стране балрогов, смерти сестры. Хотя часто возникает ощущение, что читаешь описание компьютерной игры. Герои довольно плоские, а вот мир проработан отлично. Хотелось бы особенно выделить красочные описания магических сражений. Монстры прописаны не менее детально и гротескно.

Основной сюжет строится на том, что король Польши, эльф Болеслав VI Арр’Рит, посылает Каетана за горизонт событий, чтобы узнать, что скрывают там балроги. Дело в том, что в одну небольшую деревушку Йегеры суются довольно редко, избегают её даже сами балроги. Возможно, там скрывается некая могущественная сила, которая может стать как союзником, так и страшным противником. Это в свою очередь может переломить ход многолетней войны добра со злом.

«Красный туман» (сборник)
Это уже не полноценный роман, а сборник повестей. Хочется отметить, что с малой прозой Колодзейчак справляется не хуже.
«Красавица и граф»
В повестях автор все больше расширяет свой мир. Тут мы встретим гораздо больше хорошо прописанных персонажей. В центре сюжета все тот же королевский географ Каетан Клобуцкий. В своих странствиях он встречает Анну Наа’Маар – загадочную эльфийку необычной силы из Ордена Лебедя. Даже другие эльфы ее побаиваются! А это о многом говорит. Ее предназначение – это борьба с сильнейшими представителями Черных. Силы зла привыкли к злу и страданиям, поэтому их не проймешь никакими пытками. Чего же они боятся? Любви! И могущественная эльфийка может как раз по-настоящему полюбить самое ужасное из порождений зла, что для них самая страшная пытка. В этот раз людям и эльфам удалось пленить Графа – своего рода военачальника Черных. Именно ему предстоит стать жертвой эльфийки, а такое он не сможет простить.

«Не одолеть доцента!»
В данном рассказе Каетану предстоит сопровождать группу учёных в страну Черных. Дело в том, что в Польшу стали проникать ментальные паразиты – клещи, цепляющиеся за определенные слабости и негативные эмоции, а затем подчиняющие себе людей. Дошло до того, что заражённый совершает покушение на короля. Учёным и Каетану предстоит разобраться в этой проблеме. Однако все ли участники сами защищены от клещей? В рассказе показано несколько персонажей-ученых. Приятно осознавать, что героями могут быть не только сильные маги и бойцы, но и преданные служители науки.

«Красный туман»
В заглавной повести сборника место действия переносится из Польши в Беларусь, пограничный городок Новый Бобруйск. Смена локации идёт повести на пользу. Мы наконец-то узнаем, что же творится на востоке. Балрогов тут нет, но жизни людей мешает иное зло. Где-то в бескрайней степи открылся проход во враждебный План, откуда и просачивается красный туман. Он изменяет людей, превращая их в кровожадный урка-хаев. Любой человек, которого коснулся туман, рано или поздно может обратиться. Поэтому к таким людям всегда относятся с недоверием. Одна женщина, Александра Мацеевицкая, обращается к Каетану с просьбой найти ее мужа, пропавшего во время последнего налета на Новый Бобруйск. Королевский географ оказывается в незнакомых для себя условиях, ведь даже эльфийская магия здесь работает иначе. Было интересно читать, как Колодзейчак обыгрывает тюремную атрибутику, гиперболизируя ее в кровожадных урка-хаях, в то же время отсылая нас к урук-хаям Толкина.

«Ключ перехода»
Финальный рассказ переносит нас в прошлое Каетана и рассказывает о его детстве. Мальчик живёт в небольшой деревне под властью балрогов, как и все довольствуясь рабской долей. Однажды в лесу он встречает загадочного незнакомца – гнома. Тот ранен, и мальчик из любопытства решает помочь необычному существу, ещё не осознавая, чем ему это грозит. Именно тут мы узнаем о том, как будущий королевский географ получил свой могущественный артефакт – Ключ Перехода. Во время этих событий он также познакомился со своим будущим приемным отцом – молодым кадетом Робертом Гралевским. Рассказ учит нас, что у каждого решения есть последствия. И они могут повлиять на всю дальнейшую жизнь.