Deuteranomy

7 февраля 2023 г. 20:36

2.5 Только в Америке

В этой книге Стивен Эдвин Кинг пытается нам показать, как же легко свести человека с ума. Удалось ли это ему? — Я думаю, как и многие другие гневные рецензенты, что нет. Да, у Кинга всегда хорошо выходило прописывать персонажей — их историю, чувства, переживания. У писателя есть несколько этапов, по которым можно оценить его работу. Эта книга была издана в 1981 (“ранний Кинг”), где видно еще не совсем развившиеся таланты писателя. Зная уже хотя бы это, можно с твердостью сказать одно: многого ждать от книги не стоит.

Пройдемся по сюжету. Книга повествует о Бартоне Доусе — обычном человеке, который потихоньку сходит с ума, грубо говоря, из-за жизни и строительства автострады через его маленький городок. У главного героя сын умер от опухоли в мозге, от него ушла жена; энергетический кризис в стране, государство, которое пытается отобрать родное местечко. В этих зачатках будущего психоза можно увидеть, как жизнь ломает человека. В голову приходит один яркий персонаж в реальной жизни — Зельда Фицджеральд — жена Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, шизофреник. В романе “Ночь нежна” отлично описано то, как человек ни с того ни с сего (а если вдаваться в подробности, из-за простого неподкрепленным фактами додумывания) сходит с катушек.

Но даже если Бартон пострадал больше Зельды, то для убийств должен быть очень хороший предлог, недостаточно ненавидеть всех на свете. Об этом говорит эта книга.

Подводя итоги можно сказать, что книга в целом банальна; многое притянуто за уши, многое можно было опустить. Да, концовку предугадать было сложновато, но как вариант был. А вообще, после того как я прочитал уже 4 книги у Бахмана (aka Кинга), то в уме складывается впечатление, что Кинг просто берет свои полу удачные романы и переносит их под псевдоним…

Охота на снаркомонов 2023