7 января 2014 г. 01:47

Когда в жизни сталкиваются две противоположности - это, в большинстве случаев, ведет к тяжелой войне. И неважно, война ли это реальности или сознания: потому что когда друг против друга встают народы, участвуя в этой безумной гонке за главенство мира, в их сознании происходит не меньшие изменения, чем на любом из фронтов.

«А перед глазами — грязные доски, граница твоего мира.»

Чужой мир, точно также как и чужая душа – это потёмки. Однако для каждого из нас любая книга, которую возможно постичь, прочитав – это одна из лазеек в душу автора, а, следовательно, маленькая экскурсия в его внутренний мир. И, в отличие от цитаты, он по мере повествования не обрывается, не предстает перед глазами читателя бедным и скудным, а наоборот – лишь расцветает, приобретая все новые и новые краски.

В большинстве своем поражают детали произведения – лишь ознакомившись с этим произведением, можно понять ту сторону медали, которая никогда не освещалась на уроках истории или же в классических произведениях русской литературы: мы узнаем абсолютно иной мир, подвластный чужой логике, который автор заботливо открывает для нас, стараясь, чтобы читатель ни на секунду не упускал той нити повествования, которая тянется сквозь все произведение.

Что можно сказать о войне? Лишь то, что это разруха и голод, та ужасная жизнь, которую боится каждый в глубине своей души. Однако даже в такое время есть жизнь – она теплится в тех, кто ведет эту войну, ведь все знают, что воюют не политики, а те, кто выступает за свою страну. Они складывают оружие, погибают на поле боя, оставляют после себя страницы истории, и все же: они живут. Той жизнью, которая и была уготована каждому из них. Здесь нет особых любовных линий, переплетений судеб, однако одновременно с этим все четко и ясно, и единственное, что никогда не отпускало по мере прочтения произведения: это честность автора. Его умение искренне показать и в красках рассказать о том, что творилось в то время, о той истории, которая просто обязана получить огласку.

Несмотря на то, что в большей степени здесь преобладают равнодушие и безразличие, автор не забывает упомнить, что это не все чувства, испытанные человеком, и, вероятно, читатель сможет увидеть для себя в этих строках что-то гораздо большее, нежели чем простую иронию над человеческими чувствами. Он может постичь чужой разум, на секунду оказаться там, где он вовсе не имеет права и возможности быть - и все это достигается с помощью автора, который, словно путник, ведет читателя по страницам произведения, упоминая даже мельчайшие детали, стараясь, чтобы каждый понял именно то, что ему необходимо.

И правда, молчать после прочтения этого произведения совсем не хочется. Этот мир, пусть даже с изнаночной стороны, пусть даже тот грязный, представляющийся досками и сводящий с ума, на долгое время становится тем, где оказываешься сквозь года. Тем миром, где понимаешь, что победа – еще не самое главное. Где жизнь – это единственная ценность, что остается у людей. Стоит читать, определенно!