MarinaZay

7 февраля 2023 г. 18:50

Как-то выбивается у меня эта книга из всего остального цикла. Она не проходная, нет, ни в коем случае. Она как большой пролог перед финалом, в котором герои соберутся все в одном месте. А ещё она более плавная и медленная и при этом поэтическая, что ли. Мы встречаем Волкодава в том же месте где оставили. Прошло 3 года, а он всё также Наставник кан-киро при храмовой школе. Эти годы наставничества не прошли для него даром. Волкодав стал более мудрым и степенным, осознав многое для себя и про себя. Но вот, Волчонок всё-таки вызывает его на бой и... неожиданно для всех, Волкодав ему проиграивает. Хотя Волчонок и осознает что ему невероятно далеко до Наставника, но Волкодав покидает своё место и наконец-то отправляется в путь. В пути конечно много всего происходит, но подвиг пёсика- калеки это что-то невероятное. В книге мы узнаем шире и глубже мир Волкодава- от истории и описаний природы, до того почему озеро названо именно озером. Мне не очень понравились сцены с собачьими боями, я вообще противница их, потому не смогла оценить заложенного в них смысла. Ну и история Оленюшки и Шаршавы поразила их самих не меньше наверное, чем меня... Шаршава обрёл своё счастье. А вот Оленюшка... Я уверена что они с Волкодавом обязательно встретяться, но вот обретут ли они счастье друг с другом... для меня это кажется сомнительным(((((.