7 февраля 2023 г. 18:11

4 Знойное помутнение

Капризная, своенравная природа вольна делать всё, что ей заблагорассудится. Может заморозить, покрыв всё вокруг снегом и льдом, может разрушить всё живое своим стихийным проявлением. Может щедро одарить красотой и блаженством, подарив незабываемые ощущения, которые вы потом никогда не забудете. Ну а если у неё родится каприз, и она слегка задумается, то может и не заметить, что вы уже давно изнываете от удушающего зноя, рассудок ваш помутился, и уже давно пора, проявив милосердие, облагодетельствовать вас прохладным дождём и успокоить нервы, а то в таком состоянии можно наделать разных глупостей.

Такая она природа... Но что поделаешь - мы в ней и без неё не можем, потому что её часть. И кто-то из нас сильно её напоминает по мнению Цвейга. Быть может она создавала женщину по своему образу и подобию? Такая же переменчивая. То прекрасна, то невыносима, но без неё не будет жизни на земле.

Прочитайте этот рассказ и постарайтесь не утонуть в чувственном безумии, которое может передаться со страниц новеллы об одном знойном летнем дне.