jonny_c

7 января 2014 г. 00:23

Лучшее на Лайвлибе

Когда пребывание среди взрослых, важных, чрезмерно серьезных и занятых людей для меня становится настоящей пыткой, я закрываюсь в своей тесной квартирке, беру с книжной полки сказку Антуана де Сент-Экзюпери, с восхищением и восторгом перечитываю это коротенькое, но очень емкое произведение, а потом выхожу на балкон и всматриваюсь в ночное небо, пытаясь различить в обилие небесных тел ту самую звезду, на которой живет Маленький принц и его любимая Роза.

И в это время я обычно размышляю о том, что, будь сейчас у меня под рукой космический корабль, то я ни минуты не раздумывая запрыгнул бы в него и полетел на поиски Маленького принца. Вы, конечно, можете назвать меня сентиментальным слюнтяем или великовозрастным романтиком и рассмеяться мне в лицо, но, черт возьми, я сыт по горло этими взрослыми, зачастую надуманными, проблемами, и вообще самими взрослыми. Мне осточертели ежедневные ритуалы, идиотские правила и стандарты поведения, фальшивые улыбки и озабоченные лица. Так хочется на мгновение стать ребенком, посмотреть на все происходящее вокруг глазами ребенка, ну или просто поболтать с ребенком - ни о чем и обо всем, без цифр и сухих фактов, без штампов и клише, без "слушай чувак я тут тачку новую купил движок один и шесть семьсот тыщ за нее отдал ну правда в кредит конечно", без "коллеги по приказу два ноль восемь с сегодняшнего дня все лекарственные препараты назначаются по их международному наименованию вы должны понимать и принимать эти нововведения ведь медицина не стоит на месте", без "дружище у всех твоих одноклассников уже давно есть свой дом и машина а ты все еще живешь в этой конуре и ездишь на метро".

И так хочется встретить Маленького принца там, в пустыне, где когда-то он впервые появился на нашей Земле, или найти его на крошечной планетке, на которой можно до бесконечности любоваться закатом, слушать его беззаботный смех, отвечать на его многочисленные, но очень правильные вопросы, вникать в его детскую логику и разделять его взгляды на жизнь.

И, знаете, сейчас я вдруг понял, что Маленького принца вовсе не нужно искать. Ведь на самом деле он всегда рядом с нами. Более того, этот улыбающийся, любознательный, златовласый мальчишка находится внутри каждого из нас. Просто, повзрослев, мы запрятали его глубоко-глубоко и совсем забыли о его существовании. А еще мы забыли, что мир - это не только цифры, числа, величины и системы координат, но еще и цвета, запахи, чувства, улыбки и душевные порывы. Мы забыли, что значит быть ребенком. Мы забыли, что на жизнь можно смотреть простым, незамыленным, бескорыстным взглядом. Мы забыли, что самого важного нельзя увидеть глазами. Мы забыли, что когда что-то долго ищешь, то это что-то можно найти в одной-единственной банальной розе, в глотке воды, в закате солнца. И самое главное, мы забыли, что мы навсегда в ответе за тех, кого приручили.

Повзрослев, как мне кажется, мы утратили что-то ценное, чего-то лишились, что-то потеряли в себе. Но для того, чтобы это найти, нам необходимо читать и перечитывать такие книги, как "Маленький принц", уметь понимать заложенный в них смысл, а потом пытаться воплощать его в жизнь. И тогда, глядя в ночное небо, мы всегда будем слышать доносящийся оттуда звонкий смех, как утешение и как напоминание о том, что когда-то мы знали Маленького принца, а он знал нас... И тогда всем сразу же станет хорошо.

1 2

Только вчера закончила перечитывать эту книжку в оригинале, а тут Ваша рецензия! :) Да еще такая замечательная. Спасибо Вам за нее :)

Не за что:) Ну и как она Вам в оригинале?:)

Прекрасна, правда. Хоть русский язык велик и могуч, французский все-таки в этом произведении лучше передает все тонкости :)

Чертовски жаль, что я не знаю французский:)

Никогда не поздно его выучить :)

Не могу с Вами не согласиться:)

Хорошо написали, настроенчески.
А для меня книга ни книга, ни Принц не стали звездой: у него была роза и он оставил её. Отправился на поиски и не вернулся(

Такое бывает.

Считаете, так должно быть: искать себя в других мирах, с другими людьми и потерять, не разглядеть главное для себя?

Нет, я не это имел ввиду. Такое бывает, что ни книга, ни принц не стали для Вас звездой. Вы увидели в ней одно, кто-то другое. Для кого-то она звезда, для кого-то нет. Такое бывает.

Скажите, зачем жить так, чтобы с собственным окружением было не о чем поговорить? Неужели не существует взрослых, с которыми можно было бы беседовать о звёздах и атомах, о ветре и парусах, о гармониях и диссонансах, да обо всём на свете кроме цифр? Неужели маленькая книжечка единственный способ збежать от тоски, не проще ли распахнуть окна, впустить в дом запах снега, выйти, наконец из дома и прогуляться по собственному городу, и не только? Неужели есть дети и взрослые, а не просто скучные и интересные люди. Да среди детей, к сожалению, полно серьёзных и зацикленных на цифрах-телефонах-интернетах, бывают жестокие дети, бывают разные дети и бывают неравнодушные, творческие, многогранные, весёлые и ищущие взрослые. А насчёт ритуалов, так их и в детстве полно, именно поэтому подростковый возраст является таким бунтарским, потому что дети понимают, что вокруг правила и традиции, а они так больше не хотят.

Все так, мэм, все так:)

Так-то так, но почему-то многим проще читать "маленького принца" и плакать по ушедшему детству, а не воплощать идеи, которые он несёт, как то приведение в порядок планеты, любование закатом, познание мира и многое другое. Я книгу не люблю за разделение мира на белых детей и серых взрослых, за мальчика, лишённого озорства и чувства юмора, за напрашивающихся на приручение и им же упрекающих, за многое, но есть ведь в ней и роза, так похожая на многих девушек, есть и поиск себя, и сатира на некоторые пороки, есть, наверное, множество других хороших вещей.

Всегда проще плакать, чем воплощать, делать, менять, строить, создавать, преодолевать, приводить в порядок. Демонстрация своего страдания в виде плача - есть хороший способ привлечь к себе внимание для того, чтобы за тебя все сделали и все необходимое дали.

Мне вообще интересно, нравится ли "Маленький принц" влюблённым в жизнь оптимистам.

Сложно сказать. Вполне возможно, что нет.

Мне, почему-то, тоже так кажется.

Замечательная рецензия!Спасибо вам. Ведь абсолютно точно вы подметили - Маленький принц внутри каждого из нас и самое главное не забывать об этом, всегда оставаться немного детьми, а не завешивать свой взгляд на мир пеленой "непробиваемой взрослости" из-за которой этот итак непростой мир становится жестче и бесчувственней. Только вот люди, к несчастью, часто стыдятся или бояться открыть миру ребенка в себе. А ведь насколько светлее становится мир, когда на пути встречаются искренние, счастливые, смеющиеся трудностям в лицо люди)

Золотые слова:) Вам спасибо!

ох, мы последнее время почти каждый день слушаем на диске с сыном Маленького принца и
и вообще, как я счастлива и как всех люблю
и вас люблю, тот, кто написал эту рецензию
мой маленький Маленький принц - это мой сын
и он во мне
и в вас
спасибо
простите за бред, эмоции переполняют меня, когда я вижу родственные души хочется кричать от умиления))

Ой, какой эмоциональный комментарий:) Мне очень приятно, что я вызвал у Вас такие положительные эмоции:)

=)

Спасибо, мне очень по душе Ваша рецензия.

Вы написали потрясающую рецензию,каждая строчка,каждое слово пропитано невероятнейшими эмоциями и чувствами, именно теми ощущениями,какие испытываешь при прочтении данного произведения.Спасибо Вам за этот отзыв,очень теплые и искренние слова о великом прочитанном:)

Спасибо Вам за столь приятные слова:)

Замечательная рецензия, сразу в избранные! Полностью согласна, мы сами себя загоняем в клетку и выбрасываем ключ, чтобы ненароком не вернуться к непорочному и чистому видению мира, другими словами снова
взглянуть на мир глазами ребенка. И благодоря нашим же стараниям, крадем этот дар у детей, сразу же объясняя, как же правильно смотреть на вещи глазами человека взрослого разумного. Пища для размышления...

Прекрасная рецензия!

Рецензия - нет слов, прослизился