jonny_c

7 января 2014 г. 00:23

Лучшее на Лайвлибе

Когда пребывание среди взрослых, важных, чрезмерно серьезных и занятых людей для меня становится настоящей пыткой, я закрываюсь в своей тесной квартирке, беру с книжной полки сказку Антуана де Сент-Экзюпери, с восхищением и восторгом перечитываю это коротенькое, но очень емкое произведение, а потом выхожу на балкон и всматриваюсь в ночное небо, пытаясь различить в обилие небесных тел ту самую звезду, на которой живет Маленький принц и его любимая Роза.

И в это время я обычно размышляю о том, что, будь сейчас у меня под рукой космический корабль, то я ни минуты не раздумывая запрыгнул бы в него и полетел на поиски Маленького принца. Вы, конечно, можете назвать меня сентиментальным слюнтяем или великовозрастным романтиком и рассмеяться мне в лицо, но, черт возьми, я сыт по горло этими взрослыми, зачастую надуманными, проблемами, и вообще самими взрослыми. Мне осточертели ежедневные ритуалы, идиотские правила и стандарты поведения, фальшивые улыбки и озабоченные лица. Так хочется на мгновение стать ребенком, посмотреть на все происходящее вокруг глазами ребенка, ну или просто поболтать с ребенком - ни о чем и обо всем, без цифр и сухих фактов, без штампов и клише, без "слушай чувак я тут тачку новую купил движок один и шесть семьсот тыщ за нее отдал ну правда в кредит конечно", без "коллеги по приказу два ноль восемь с сегодняшнего дня все лекарственные препараты назначаются по их международному наименованию вы должны понимать и принимать эти нововведения ведь медицина не стоит на месте", без "дружище у всех твоих одноклассников уже давно есть свой дом и машина а ты все еще живешь в этой конуре и ездишь на метро".

И так хочется встретить Маленького принца там, в пустыне, где когда-то он впервые появился на нашей Земле, или найти его на крошечной планетке, на которой можно до бесконечности любоваться закатом, слушать его беззаботный смех, отвечать на его многочисленные, но очень правильные вопросы, вникать в его детскую логику и разделять его взгляды на жизнь.

И, знаете, сейчас я вдруг понял, что Маленького принца вовсе не нужно искать. Ведь на самом деле он всегда рядом с нами. Более того, этот улыбающийся, любознательный, златовласый мальчишка находится внутри каждого из нас. Просто, повзрослев, мы запрятали его глубоко-глубоко и совсем забыли о его существовании. А еще мы забыли, что мир - это не только цифры, числа, величины и системы координат, но еще и цвета, запахи, чувства, улыбки и душевные порывы. Мы забыли, что значит быть ребенком. Мы забыли, что на жизнь можно смотреть простым, незамыленным, бескорыстным взглядом. Мы забыли, что самого важного нельзя увидеть глазами. Мы забыли, что когда что-то долго ищешь, то это что-то можно найти в одной-единственной банальной розе, в глотке воды, в закате солнца. И самое главное, мы забыли, что мы навсегда в ответе за тех, кого приручили.

Повзрослев, как мне кажется, мы утратили что-то ценное, чего-то лишились, что-то потеряли в себе. Но для того, чтобы это найти, нам необходимо читать и перечитывать такие книги, как "Маленький принц", уметь понимать заложенный в них смысл, а потом пытаться воплощать его в жизнь. И тогда, глядя в ночное небо, мы всегда будем слышать доносящийся оттуда звонкий смех, как утешение и как напоминание о том, что когда-то мы знали Маленького принца, а он знал нас... И тогда всем сразу же станет хорошо.

1 2

Обожаю эту книгу, тоже много раз перечитываю и каждый раз нахожу для себя что-то новое и очень полезное, нужное, душеспасительное.
Спасибо за замечательную рецензию!

Мне Маленький принц каждый раз помогает избавиться от хандры. Настоящее лекарство, ей-богу:) Спасибо, Ань, что прочитала мою писанину:)

Это точно, настоящее лекарство! Я, когда становлюсь злой, берусь за эту книгу и добрею, добрею, добрею!..:)
Что ты, это тебе спасибо!

Ох уж эти взаимные любезности:) Не за что, Ань, не за что:) Да, и с Рождеством тебя:) Говорят, доброта спасет мир, так что добра тебе:)

Спасибо большое! И тебя с Рождеством! Вот точно говоришь, доброта должна спасти мир. Мне иногда кажется, что этот самый мир уже ничего не спасет, но... Надо верить!
Тебе тоже всего самого хорошего, здоровья и благополучия тебе и твоим родным!

Спасибо!

И будем верить:)

Это книга, уникальная в своем роде: прикидывается детской, но, если приглядеться повнимательнее, то увидишь, какая она взрослая.
И для меня Экзюпери - гений, потому что так легко, непосредственно сумел вместить в простые формы все самое сложное и самое важное.
За рецензию
+1...............................................))

Эта книга для всех: для детей, подростков и взрослых. Вот только, к сожалению, взрослые, хоть и понимают Маленького принца, редко следуют его заветам. Дети же зачастую просто не понимают эту книгу, ну а подростки не хотят понимать. Печально, черт возьми, печально:)

А я вот возьму и даже в избранное утащу. И пойду покормлю своего златовласого мальчишку конфетами, что ли :)

А вот берите и тащите, не жалко:)
Приятного вам и вашему мальчишке аппетита:)

Спасибо, съели с огромным аппетитом! Все счастливы :))

Здорово жеж:)

Прелестные слова Вы нашли) Действительно, мир слишком серьезный, слишком напыщенный. Только в уединении с книгой и можно побыть самим собой.

Этому миру можно подобрать множество не самых приятных эпитетов, но может быть еще не все потеряно, ведь где-то там есть Маленький принц, ну и конечно же книги:)

спасибо за замечательную рецензию на мою любимую книгу! :)
я даже прослезилась... :)

Не плачьте, у нас все будет хорошо:)

Книга и правда от всех самых плачевных дел спасает, жаль что не всегда вспоминаю об этом лекарстве, спасибо за рецензию,чаще теперь буду вспоминать))) Даже можно сказать что прочитав как то все по доброму, душевно и тепло!

Приятно, что мой отзыв так на Вас повлиял:) Вам спасибо!

Хорошая рецензия, побольше бы таких!)

Спасибо за приятные слова:)

всегда пожалуйста)

в этом мире все, что нам жизненно важно, выдумали мы сами...

Правда?:)

если уж на то пошло, в этом мире всё выдумали мы сами.

имел ввиду систему личностных ценностей

Тоже люблю эту книгу. Такую простую и такую мудрую.

И такую глубокую, и такую правильную, и такую легкую, и такую грустную, и такую веселую, и такую жизнеутверждающую:)

А мы не забыли.:)

Вы молодцы:)