melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

7 февраля 2023 г. 16:59

Анна Пушкина «Дар Кроуги» (АСТ, 2022 год)

Жанр: фэнтези

POV:основная история 1POV, от первого лица.Также были вставки от лица героев, рассказанные в третьем лице

Моя оценка: 4,5 из 5

Теги: брак по договоренности, магическая академия

Амидера – дочь князя Потавы, сбегает из родного дома,чтобы избежать навязанного ее отцом брака. Спонтанное (и, надо признать, не очень продолжительное) бегство приводит ее в соседнее княжество Кроуги, где девушка планирует поступить в магическую академию и научится управлять своими, подавляемыми всю жизнь магическими способностями. Судьба приводит ее прямо в руки князя Кроуги, Рагонгу. Не особо долго думая, парочка решает заключить фиктивный брак. Она – ради свободы от отца, он – ради своей политической прибыли. Почти сразу же Амидера поступает в местную академию для обучения магии и ее контролю, а в это время в Людее плетутся интриги, борьба за влияние и власть, а кто-то за всем этим пытается призвать в мир демонов и уничтожить и без того шаткий мир.

Подходила к книге с легким сомнением и опаской, была уверена, что «Дар Кроуги» чисто ромфантовская история. И не то чтобы я не любила ромфант, люблю, еще как, просто для него мне нужно особое настроение и время.Но присоединилась к совместным чтениям и нисколько не пожалела. Должна признать, самое начало (пара первых глав) далось мне нелегко. Во-первых, я все еще ждала подвоха с ромфантом чистой воды. Во-вторых, героиня поступила в магическую академию (такого вообще не ожидала), и я испугалась, что это не только ромфант, но и академка. Но вот потом втянулась так, что только и успевала переключать страницы, настолько интересно развивался сюжет.

Я люблю истории, где автор работает по всем направлениям и не концентрируется на одной теме. Анна умело прописала и любовную линию и политику, благодаря чему «Дар Кроуги» может похвастаться проработанным миром,закрученным сюжетом и приятными, хорошо раскрытыми героями, за которыми действительно интересно наблюдать и сопереживать.

Очень понравилось, как закручен сюжет, восстание злодейских злодеев, надвигающаяся тьма и вот все по классике. Я люблю такое(кто не любит?). Но вот заканчивать книгу на таком клиффхэнгере прямо жестоко.Но зато точно знаю, что за продолжение схвачусь, как только оно появится.

Мироустройство:

Большой, хорошо прописанный мир, но при этом у читателя не возникает чувства перегруженности. Все хорошо визуализируется в голове и главное все понятно (обычно я не люблю слишком уж расписанные и масштабные миры, потому что это чисто для меня очень утомительно), но тут вот как-то все так легко и просто воспринималось, что считаю в этом точно заслуга автора и никого иного.

Любовная линия:

Вообще, я очень люблю троп с «вынужденным браком», потому,что вот романтично и миленько, в «Даре Кроуге» отдельный плюс за то, что, несмотря на то, что этот брак изначально был чистой формальностью, и Амидера и Рагонг проявляли друг к другу должное уважение и понимание (даже несмотря на то, что Амидера периодически дулась, но кто мы такие, чтобы ее осуждать?). Я люблю истории, где любовь между героями берет начало в уважении и достойном отношении к партнеру, не мгновенные чувства и страсть, а связь, которая крепнет со временем. Возможно, я могла бы сказать,что чувства Рагонга и их возникновение показалось мне чуточку более шустро возникшими, чем я ожидала, но это совсем не испортило картины в общем. Очень тронула история отца и матери Рагонга, вот люблю такое.

Персонажи:

И Рагонг, и Амидера вышли приятными, целостными и живыми. Герои, за которыми интересно наблюдать и сопереживать. Неидеальные, но теплые и располагающие. Да, Амидера часто дулась, но это было так естественно и логично,что невольно понимаешь ее и задаешься мыслью «а как бы вела себя я на ее месте?». Если честно, то, наверное, куда более придурковатее.

Так что, если вы сомневались и ходили вокруг да около, то смело беритесь за историю – она того стоит.