7 февраля 2023 г. 16:17

Продолжение истории мальчика, который выжил... После всех ужасающих событий, что выпали на долю Гарри Поттера под конец пятого года обучения в школе чародейства и волшебства Хогвартсе, его жизнь практически не меняется. Он все также проводит лето у Дурслей (хоть ему и очень тяжело морально после гибели крестного). Нарушением привычного времяпровождения становится то, что Дамболдор лично является к Дурслям за Гарри Поттером. Но на все вопросы подростка профессор отвечает, что он расскажет все Гарри, как только придет для этого время. А между тем, Министерство Магии признало правоту этих двоих о том, что Волан-де-Морт вернулся. Однако ситуацию это не сильно изменило – пожиратели смерти на свободе, нападений на волшебников и маглов становится только больше, как таковой борьбы с Темным лордом и его приспешниками нет. Что касается шестого года обучения главного героя в школе, то он становится популярным (его считают избранным). Также он становится капитаном сборной своего факультета по квиддичу. А в дополнение ко всему этому Дамболдор начинает давать ему индивидуальные уроки (правда они не совсем такие, как представлял их себе главный герой). А еще Гарри находит учебник по зельеваренью, который принадлежит загадочному Принцу-полукровке (в результате использования данного учебника, Гарри становится лучшим учеником в классе по зельеварению). Но кто этот человек, называющий себя Принцем-полукровкой, и какую роль ему предстоит сыграть в жизни Гарри Поттера? Это и предстоит узнать Гарри на шестом году обучения в школе чародейства и волшебства Хогвартсе.
Как по мне, шестая часть истории о мальчике, который выжил, уступает предыдущим частям по динамике развития сюжета. Данная часть больше посвящена развитию персонажей, нежели борьбе с Волан-де-Мортом (в этой части мы лишь узнаем о прошлом Темного лорда, нежели чем наблюдаем борьбу с ним). Что касается развития персонажей, то очень много внимания уделяется развитию любовных взаимоотношений главных героев. Также сильно раскрываются второстепенные персонажи, которым в предыдущих частях уделялось не так уж много внимания (взять хотя бы раскрытие внутреннего мира и мотивов поведения Драко Малфоя). Ну и конечно, многие наверняка знают, чем должна закончиться данная часть истории. Но это знание особой роли не играет так, как независимо от того, знаешь ли ты конец данной части истории или нет, эмоции ты все равно будешь испытывать по полной программе.